news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блогеры «Татар малай» и «Кызык-мызык» протестируют аудиогид на татарском языке

Исторический парк Казани запускает аудиогид на татарском языке.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В Казанском историческом парке «Россия – моя история» теперь можно будет прослушать аудиоэкскурсии на татарском языке. Запуск аудио-путеводителя приурочен к международному Дню родного языка, который отмечается 21 февраля, сообщает пресс-служба парка.

Первыми протестируют татароязычную альтернативу экскурсий с настоящим гидом представители Всемирного конгресса татар и популярные блогеры Ринат Галиахметов («Татар малай»), Ильназ Габидуллин («Кызык-мызык») и телерадиоведущий Батыр Харисов.

«Личный гид в кармане расскажет посетителям на понятном языке, куда направиться и что посмотреть, сделает исторический контент экспозиции для жителей республики еще доступнее», – отметил источник.

Фонограмма записывалась профессиональными экскурсоводами и краеведами. Перевод на татарский язык выполнялся Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова.

В экспозиции парка широко представлены история и традиции татарского народа и территории Татарстана – от создания первых тюркских государственных образований до событий сегодняшних дней.

Начало мероприятия в 14.00. Вход для всех желающих свободный.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2