news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки предложили распространить на вторичное жилье льготную ипотеку для семей с детьми

По информации Минфина РФ, расширение программы в данный момент не рассматривается.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Ряд крупных российских банков предложили выдавать льготную ипотеку для семей с детьми не только на новостройки, но и на вторичное жилье. Об этом со ссылкой на финансовые организации пишет газета «Известия».

При этом речь идет не только о распространении программы «Детская ипотека» на вторичный рынок недвижимости. Банки также предложили уменьшить первоначальный взнос для таких кредитов с 20% до 15%, а также предусмотреть рефинансирование уже выданных займов.

В Минфине РФ же заявили, что распространение льготной ипотеки для семей с детьми на вторичное жилье в данный момент не рассматривается. В Минтруде переадресовали запрос издания в Минфин, а в Минстрое вообще воздержались от комментариев.

По оценке экспертов, пока программа «Детская ипотека» никак не повлияла ни на ипотечный рынок, ни на демографическую ситуацию. Всего за 2018 год в ее рамках было выдано лишь 4,5 тыс. кредитов. Расширение программы на вторичный рынок должно привести к дополнительным тратам со стороны государства, отмечают специалисты.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что льготную ставку для семей с детьми планируют продлить на все время ипотеки

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2