16+

«Ак Барс» победил в последнем домашнем матче регулярного чемпионата

В следующем туре 20 февраля в Уфе «Ак Барс» сыграет с «Салаватом Юлаевым».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанцы продолжают борьбу за преимущество своего льда в Кубке Гагарина, как и «Магнитка». Сегодня в «Татнефть Арене» команды в очном споре решали, кто будет выше. В итоге победил «Ак Барс» со счетом 5:4, вырвав победу в концовке. Успех поднял казанцев на третье место.

По случаю архиважного матча вернулся в состав казанцев ветеран Данис Зарипов. Он и Артем Михеев заменили в линии нападения Андрея Попова и Федора Малыхина. Отметим второй подряд матч в воротах «Ак Барса» Александра Шарыченкова.

Отставая от уральцев всего на одно очко (к началу матча «Магнитка» занимала с 80 очками четвертое место, «Ак Барс» — пятое с 79), казанцы сразу рванули вперед. Прошло всего 37 секунд, как шайба влетела в ворота «Металлурга». Успеха добилось легионерское звено хозяев. Чех Иржи Секач из-за ворот отдал шайбу на пятачок шведу Антону Ландеру, бросок с ходу, 1:0.

Однако гости очень скоро выровняли игру, тем паче, что Джастин Азеведо получил сразу 4 минуты штрафа. А затем хозяева и вовсе остались втроем против полной пятерки гостей. Такого шанса уральцы, одни из лучших в лиге по реализации большинства, не упустили. 1:1 после щелчка Сергея Мозякина, лучшего друга Зарипова.

В самом начале второго периода впереди была уже «Магнитка». Умелый вброс шайбы в зону, пас на пустой угол, 1:2. Теперь уже казанцы получили свой шанс в большинстве, гости остались втроем против пятерых на 50 секунд. Увы, хозяева, в отличие от гостей, столь шикарным шансом не воспользовались.

Разумеется, практически все оставшееся время периода «барсы» настойчиво атаковали, доминировали на льду. Но забить смогли только в большинстве, когда после идеальной передачи Секача мудрый Зарипов после впечатляющей паузы послал шайбу в девятку, 2:2. Не прошло и минуты, как свою вторую шайбу в большинстве забросили гости, прострел Мозякина на пятак на Мэтта Эллисона, 2:3. И все же последнее слово в этом забойном периоде осталось за казанцами. Александр Свитов набросил шайбу на пятак, где Роб Клинкхаммер умело подставил клюшку, 3:3. Три гола за полторы минуты.

В начале третьего периода Виктор Антипин завершил свой эффектный сольный проход резким броском, 3:4. На этот раз гости лидировали в счете только 80 секунд, пока цели не достиг богатырский щелчок Альберта Яруллина, 4:4. В концовке основного времени соперники не забивали только чудом. И все-таки забил форвард хозяев Вячеслав Основин попал между щитков, в «домик» вратарю гостей Василию Кошечкину, который с досады — играть оставалось три минуты, сломал клюшку о свои ворота, 5:4.

После 60 матчей в активе казанцев стало 81 очко, они поднялись на третье место на «Востоке». В следующем туре 20 февраля в Уфе «Ак Барс» сыграет с «Салаватом Юлаевым». До конца регулярного чемпионата казанцам осталось провести два матча.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4 (1:1, 2:2, 2:1). Шайбы забросили: Ландер (1), Зарипов (38), Клинкхаммер (40), Яруллин (47), Основин (57) — Мозякин (17), Любимов (23), Эллисон (39), Антипин (46). Штраф: 14-8.

«Ак Барс»: Шарыченков; Постма — Юдин, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Манухов, Ткачёв — Михеев — Галиев; Батыршин — Лямкин, Зарипов — Основин — Лукоянов; Глухов — Свитов — Клинкхаммер; Воронков.