16+

«Нефтехимик» уступил «Автомобилисту» на последнем выезде сезона

Нижнекамский клуб потерял шансы на попадание в плей-офф.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» сыграл сегодня последний матч на выезде в этом сезоне и уступил «Автомобилисту» со счетом 3:5.

«Нефтехимик» на финише регулярного чемпионата КХЛ уже потерял шансы на попадание в плей-офф. Хотя чисто теоретически две победы нижнекамцев в двух последних матчах регулярного чемпионата при поражениях «Сибири» и «Трактора» могли бы вывести «Нефтехимик» на заветное 8-е место, но слишком много факторов должны были сложиться. Они и не сложились.

Сразу отметим возвращение в строй нижнекамцев их лучшего бомбардира — финского нападающего Йусо Пуустинена, пропустившего из-за таинственной болезни месяц с лишним. Таким образом, вновь вышла на лед финская тройка «Нефтехимика» Няттинен — Руохомаа — Пуустинен, главная ударная сила команды.

Судьба встречи по большому счету была решена уже в первом периоде, когда в ворота гостей одна за другой влетели три шайбы. «Автомобилист» растянул оборону гостей, и Анаталий Голышев в касание пробил в противоход вратарю нижнекамцев, 1:0. Затем уральцы реализовали большинство. Георгий Белоусов убежал один на один и кистевым броском поразил верхний угол ворот «Нефтехимика», 2:0. Замена вратаря у гостей, Илья Ежов вместо Федора Коротаева. Наконец, в середине первого периода Стефан да Коста замкнул прострел на штангу, 3:0.

Но нижнекамцы не сломались и вскоре одну шайбу отквитали, сделал это мастерским кистевым броском в дальний угол Микаэль Руохомаа, 3:1. А вскоре после начала второго периода ошибка хозяев, передача назад в свою зону точно на ход форварду гостей Павлу Порядину, и тот разобрался с голкипером уральцев Коваржем, забив в домик, 3:2. Но очень скоро хозяева в большинстве сделали счет 4:2. Однако Порядин вновь восстановил интригу, убежав один на один, 4:3. И все же хозяева не упустили победу, хотя пятая шайба влетела в ворота гостей после рикошета от своего защитника, 5:3.

После 61 матча в активе «Нефтехимика» осталось 52 очка, десятое место на «Востоке». В следующем туре 20 февраля нижнекамцы сыграют дома с питерским СКА. Это будет последняя игра нижнекамцев в сезоне, она уже ничего не изменит в турнирной судьбе «Нефтехимика».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:3 (3:1, 1:2, 1:0). Шайбы забросили: Голышев (4, 49), Белоусов (5), да Коста (11), Доус (26) — Руохомаа (14), Порядин (22, 34). Штраф: 2-8.

«Нефтехимик»: Коротаев (Ежов, 5); Брынцев — Полашек, Няттинен — Руохомаа — Пуустинен; Шарипзянов — Мусин, Порядин — Нестрашил — Хисамутдинов; Тимашов — Волгин, Галимов — Куликов — Бикмуллин; Огурцов, Шиксатдаров — Здунов — Шарифьянов; Авцин.