news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор доцента КФУ Алякиной по делу о краже 400 млн рублей

Дело о мошенничестве на 400 млн рублей, в котором подозревают Дарью Алякину, вновь будут рассматривать в Вахитовском районном суде.

Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор доцента КФУ Алякиной по делу о краже 400 млн рублей

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Елена Саляхова). Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор Вахитовского районного суда по делу о краже 400 миллионов рублей, в котором подозревают доцента КФУ Дарью Алякину, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Вахитовский районный суд Казани оправдал доцента КФУ Дарью Алякину.

По версии следствия, в течение шести лет в период с 2008 по 2014 год подсудимая, будучи руководителем казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д», заключала фиктивные агентские договора с подставными фирмами. Денежные средства, которые перечислялись на их счет, Алякина присваивала. Таким образом, считает следствие, Алякина похитила у компании 400 миллионов рублей.

С апелляционной жалобой в Верховный суд обратился помощник прокурора Казани Андрей Наумов.

«Решение Вахитовского районного суда незаконно и необоснованно. Показания многих свидетелей указывают на то, что Алякина была причастна. Кассиры не оприходовали денежные средства. К тому же, свидетель Петров рассказал, что Алякина давала ему указания, и тот распределял от нее денежные средства. Также, фирмы, которые фигурируют в деле, никаких услуг не получили. Прошу Вас приговор отменить и направить на дополнительное рассмотрение», – выступил в Верховном суде РТ прокурор.

В свою очередь, Дарья Алякина, как и прежде, настаивала на своей невиновности.

«За все время работы в "Мегарусс-Д" я действовала в соответствии с регламентом, который был утвержден в центральном офисе в Москве. Все поставленные предо мной задачи я выполняла. С теми агентами, с которыми мы заключали договоры, центральный офис тоже работал напрямую. Все страховые полисы были оплачены. Это подтверждается всеми материалами дела. Проведенные за время моей работы инвентаризации не выявили никаких недостач», – сказала Дарья Алякина.

Алякина отметила, что во время ее увольнения руководство выразило ей благодарность за вклад в развитие компании.

Тем не менее, Верховный суд РТ согласился с доводами гособвинения и отменил оправдательный приговор Дарьи Алякиной. Дело отправлено назад в Вахитовский районный суд на дальнейшее рассмотрение в новом составе.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2