news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госархив РТ вновь проведет конкурс генеалогических исследований «Моя родословная»

В прошлом году участие в нем приняли более 400 человек, 90 процентов работ отправили в электронном формате.

Госархив РТ вновь проведет конкурс генеалогических исследований «Моя родословная»

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Александра Давыдова). В 2019 году ГБУ «Государственный архив РТ» проведет конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». Об этом на пресс-конференции в «Татар-информ» сообщил заместитель директора по научной деятельности и публикации документов Госархива Татарстана Ильдар Шафиков, однако о дате он пока не сообщил.  

Принять участие в конкурсе смогут все желающие. За первое место победителю подарят планшет, обладатель второго места получит сотовый телефон, за третье место в конкурсе вручат электронную книгу.   

Ильдар Шафиков также отметил, что в прошлом году свои генеалогические исследования прислали более 400 человек. 90 процентов работ поступило в электронном формате. «Это были исследования юных ученых, не постесняюсь этого слова. Даже младшая группа показала здесь не дюжий интерес. В этом году мы надеемся на аналогичный результат», — добавил спикер.   

На вопрос о том, смогут ли увидеть исследования участников все желающие, замдиректора ответил так: «Тут есть много тонкостей... Эти данные вообще нельзя открывать. Потому что это персональные данные. Люди не выдерживают эти самые пресловутые 75 лет (персональные данные должны быть защищены от посторонних в течение 75 лет, — прим. Т-и), они пишут с себя», — разъяснил Шафиков.   

Он также отметил, что Госархив никогда не покидала идея информатизировать данные и сделать их максимально доступными. «Уже сейчас на этапе реализации в системе ЕАИС реализуется модуль электронного читального зала. В принципе, на перспективу ближайшую, частью, по крайней мере, архивных документов можно будет пользоваться из дома», — выразил надежду Ильдар Шафиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2