news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин передал Матвиенко и Володину предложения Татарстана по безопасности детей в лагерях

Глава парламента РТ принял участие в заседании президиума Совета законодателей России в Москве.

Мухаметшин передал Матвиенко и Володину предложения Татарстана по безопасности детей в лагерях

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин передал сопредседателям Совета законодателей России Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину предложения республики по обеспечению безопасности детей в летних оздоровительных лагерях. Об этом сообщает пресс-служба парламента РТ.

Сегодня на заседании президиума Совета законодателей России в Москве обсуждались проблемы обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании и законодательное регулирование садоводства и огородничества. Участие в заседании принял глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

«Сегодня, к сожалению, количество детских оздоровительных лагерей уменьшилось по всей стране, особенно на юге России, где они превратились в дома отдыха для взрослых, санатории и профилактории», – заметил Председатель Госсовета РТ.

Он рассказал, что в республике разработан проект трехлетней программы капремонта, реконструкции и строительства детских лагерей с финансированием, превышающим 7 млрд рублей. В программу вошли 94 объекта в 45 муниципальных образованиях республики.

«Сегодня мы прорабатываем стандарты медицинского обслуживания, безопасности, в том числе продовольственной, ряд других вопросов. Полагаю, надо принимать федеральный закон, но носить он должен рамочный характер, поскольку ответственность за организацию летнего отдыха детей в большей степени лежит на региональных и местных властях», – заявил Фарид Мухаметшин.

По мнению зампредседателя Госдумы Ирины Яровой, во всех регионах России необходимо создать единые меры по безопасному и качественному отдыху детей. «Мы разрабатываем законопроект об основных гарантиях прав ребенка на качественное и безопасное питание, в том числе и в детских лагерях. Предлагаем проводить перед началом каждой оздоровительной кампании семинар-обучение с вожатыми и работниками детских лагерей, рекомендуем включать работу вожатых-студентов в прохождение педагогической практики, а также продолжим мониторинг исполнения законов, обеспечивающих качество и безопасность детского отдыха на всей территории России», – отметила она.

Яровая также предложила разработать единые федеральные требования к порядку работы межведомственных комиссий по вопросам безопасности летнего отдыха детей. Такие комиссии функционируют в 70 субъектах Федерации, но организация их работы отличается от региона к региону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2