news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За загрязнение реки Степной Зай нефтепродуктами компания Лениногорска заплатит штраф

Прорыв на трубопроводе лениногорского нефтегазодобывающего предприятия привел к загрязнению реки и почвы.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Штраф в размере 126 тыс. рублей заплатит нефтегазодобывающая компания Лениногорска за загрязнение нефтепродуктами реки Степной Зай. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минэкологии РТ.

«В ходе надзорных мероприятий экологи обнаружили прорыв на трубопроводе лениногорского нефтегазодобывающего предприятия. Авария возникла в результате разгерметизации участка трубопровода. Это произошло в прибрежно-защитной полосе реки Степной Зай. Установлено, что техническая вода по уклону рельефа местности самотеком попала в водный объект, а также загрязнила 175 кв. метров почвы», — сказано в сообщении.

Анализ проб почвы показал превышение предельно допустимых концентраций по хлоридам и нефтепродуктам. Материалы по делу были переданы в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратору. Ведомством вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы» и ч.1 8.13 КоАП РФ «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов».

Экологи вынесли постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 126 тыс. рублей. Предприятие провело техническую рекультивацию нарушенного участка, а весной проведет биологическую.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2