news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске презентовали книгу воспоминаний местных «детей войны»

На встречу с учащимися и педагогами пришли гости – члены литературных объединений «Кама таннары» и «Данко», чьи стихи и рассказы вошли в этот сборник.

В Нижнекамске презентовали книгу воспоминаний местных «детей войны»

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В библиотеке нижнекамской школы № 3 состоялось мероприятие «Хэтер сагында – Забвению не подлежит» – местные поэты и писатели презентовали одноименную книгу, в которой представлены воспоминания о событиях военных лет, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

На встречу с учащимися и педагогами пришли гости – члены литературных объединений «Кама таннары» и «Данко», чьи стихи и рассказы вошли в этот сборник. Изданная в 2018 году книга «Хэтер сагында – Забвению не подлежит» включает в себя произведения около 30 нижнекамских авторов и пользуется большой популярностью среди читателей.

«Несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной прошло много лет, эхо войны навсегда останется в наших сердцах. Сегодня мы собрались на встречу с писателями, ставшими свидетелями тех страшных трагедий и отразившими все тяготы войны в своих произведениях», – обратилась к собравшимся замдиректора Резеда Хуснуллина.



Писатель, ветеран Нурулла Гаптуллин родился в 1941 году, после того, как отца уже забрали на фронт. По рассказам писателя, судьбе так было угодно, что отец в 1942 году, когда эшелон его батальона остановился на станции близ их деревни, на один день смог навестить семью, увидеться с близкими, подержать в руках новорожденного Нуруллу и дать наказ матери: «Береги детей. Не обижай их. Непременно победим и вернемся!» Могилу отца, погибшего в Великой Отечественной войне, Нурулла Гаптуллович отыскал через 56 лет в деревне Каменка Ленинградской области.

Поэтесса, ветеран педагогического труда, солистка ансамбля «Сурэкэ» Анастасия Усачева рассказала, что очень многое пришлось пережить. «Знаем не на шутку, что такое голод и холод, – вспоминает поэтесса. – Ели крапиву, лебеду, гнилой картофель, отстояли, выжили назло врагу, выросли! Вот так испытала нас война…»

Поэт, гармонист Никифор Тукмачев рассказал, что никогда не видел своего отца – его забрала война. «В своей жизни я никогда не произнес слово "папа", отца я видел только во сне». В произведениях, вошедших в сборник – горечь сиротства, ненависть к врагу, печаль матери-вдовы.



Автор Гульчира Ибатуллина поделилась воспоминаниями, которые позволили почувствовать, как жили и что испытывали дети в сложные годы войны. Поэтесса Гуляндам Галиева прочитала свое стихотворение «Победа нам далась нелегко».

Ученики с интересом слушали воспоминания гостей встречи и прониклись рассказами о войне, читали наизусть их стихотворения, приводили цитаты, задавали вопросы. Особенное впечатление на школьников произвело стихотворение «Солдат победы» нижнекамской поэтессы Нины Бочкаревой, недавно ушедшей из жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2