news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питерский режиссер поставит для театра «Экият» спектакль по мотивам татарских народных сказок

Режиссер из Санкт-Петербурга Светлана Дорожко – номинант театральной премии «Золотая маска».

Питерский режиссер поставит для театра «Экият» спектакль по мотивам татарских народных сказок

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Татарском государственном театре кукол «Экият» состоится 26 февраля художественный совет по приему режиссерского и художественного решения спектакля по мотивам народных сказок «Звуки и краски татарской сказки» по пьесе Светланы Дорожко. Спектакль будет включать несколько татарских народных сказок разных жанров – «Шомбай», «Три голубя», «Зухра и месяц», «Портной бесенок и медведь», «Соловей», сообщает пресс-служба театра.

Светлана Дорожко – режиссер из Санкт-Петербурга, номинант Национальной театральной премии «Золотая маска». Она готовит спектакль по мотивам татарских народных сказок, который будет идти на татарском и русском языках.

В постановке будут использованы этнические инструменты: курай, гусли, домбра, кубыз и другие. Репетиции начнутся с 20 мая. Дорожко будет работать с двумя группами – русской и татарской.

«Сама премьера запланирована на июнь месяц», – пояснила директор театра Роза Яппарова, отметив, что «заполучить» такого режиссера для театра кукол стало большой удачей.

Режиссер поставит спектакль со своей постановочной группой: художник-постановщик – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Хакасии Александр Алексеев (Санкт-Петербург), композитор – музыкальный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е. С. Деммени, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Алешина (Санкт-Петербург).

Также к работе над спектаклем подключат доцента, педагога Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова Геннадия Макарова. Он выступит как консультант по подбору традиционных мелодий, окажет помощь в приобретении инструментов и обучит артистов игре на них.



В 2017 году Светлана Дорожко уже приезжала в Казань для постановки спектакля «Хаврошечка» Людмилы Савчук, который пользуется большим успехом у зрителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2