news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие СМИ назвали Россию «великой IT-державой»

По мнению автора статьи в газете Handelsblatt, «Яндекс» находится на пути к тому, чтобы стать одновременно российским Amazon, Google, Uber и TomTom.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Россия превращается в «великую IT-державу», потому что российские IT-компании отличаются профессионализмом и инновационностью, но при этом в стране до сих пор отсутствует крупный глобальный игрок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую деловую газету Handelsblatt.

Как напоминает издание, доходы IT-гиганта «Яндекс» в 2018 году выросли на 36% до более чем 1,8 млрд долларов, а прибыль компании выросла на 430% до 660 млн долларов.

По мнению автора статьи, российский поисковик находится на пути к тому, чтобы стать одновременно российским Amazon, Google, Uber и TomTom.

«И не только потому, что самая большая страна мира переживает бум интернет-торговли, но также из-за того, что в технологическом отношении российские IT-компании зачастую уступают конкурентам из Кремниевой долины», — говорится в публикации.

При этом число интернет-пользователей в России очень быстро увеличивается, пишет издание. По последним данным, примерно 75% россиян имеют доступ в Сеть, и российский интернет-рынок с числом пользователей более чем в 90 млн человек стал крупнейшим в Европе.

Также у страны есть огромный потенциал в сфере электронной коммерции. По прогнозу американского инвестиционного банка Morgan Stanley, розничный онлайн-оборот товаров в России может вырасти с 18 млрд долларов в 2017 году до 31 млрд в 2020 году, а к 2023-му — до 52 млрд долларов, пишет немецкая газета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2