news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верхнеуслонцам рассказали о подвиге земляка Алексея Исаева, закрывшего товарищей своим телом

Используя сайт «Подвиг народа», организаторы мероприятия рассказали юному поколению о подвиге легендарного земляка и о его боевом пути.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Патриотический час, посвященный памяти Героя Советского Союза Алексея Исаева, прошел на его малой родине – в селе Татарское Макулово  Верхнеуслонского района. В местную библиотеку пригласили детей и подростков, пишет газета «Волжская новь».

Используя сайт «Подвиг народа», организаторы мероприятия рассказали юному поколению о подвиге легендарного земляка и о его боевом пути.

Алексей Петрович Исаев служил в Красной армии с 1941 года, на фронте воевал с января 1943-го. В ночь на 22 января 1945 года командир отделения роты автоматчиков 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии сержант Исаев в бою под Будапештом со своими бойцами прорвался к дому, подготовленному фашистами к круговой обороне, и забросал его гранатами.



«Но один пулемет продолжал вести огонь, и тогда он бросился к нему и закрыл своим телом. Пулемет заглох. Дом-крепость был взят. Приказ выполнен», – такими словами завершили свой рассказ библиотекари.

28 апреля 1945 года Алексею Исаеву посмертно присвоели звание Героя Советского Союза. Похоронен воин в Будапеште.

Особый интерес у ребят вызвали наградные листы бойца с подробным описанием его подвигов, газетные вырезки и фотокопии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2