news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи обнаружили связь между ядохимикатом ДДТ и раком груди

Промежуток между контактом с пестицидом и развитием онкологического заболевания составил около 40 лет.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Широко применявшийся в середине XX века пестицид ДДТ при накоплении в организме женщин оказался способен резко повышать вероятность развития рака груди. К такому выводу пришли ученые из Института изучения общественного здоровья в американском Беркли, статья которых опубликована в Journal of National Cancer Institute, передает РИА Новости.

Исследователи в ходе изучения состояния здоровья примерно 15 тыс. жительниц города Сан-Франциско и его окрестностей обратили внимание на зафиксированное в пробах 1960-х годов присутствие пестицида в их крови. Для этого они сопоставили количество ДДТ в образцах 150 женщин, заболевших раком груди, и подопытных, не страдавших от этого недуга.

Оказалось, что присутствие ДДТ в крови увеличивало риск возникновения рака груди в два-три раза. При этом если женщина контактировала с пестицидом в возрасте от 3 до 14 лет, заболевание развивалось после начала менопаузы. Если же контакт происходил в более зрелом возрасте, болезнь давала о себе знать в 60–70 лет.

В обоих вариантах промежуток между попаданием ДДТ и развитием рака составил около 40 лет.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России искусственный интеллект научили диагностировать рак на ранней стадии

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2