news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили новую смертельную опасность недосыпа

Недостаток сна способен существенно повысить риск инсульта.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Недосып оказался способен существенно повысить риск возникновения инсульта. К такому выводу пришли медики Общеклинической больницы Массачусетса, статья которых опубликована в журнале Nature, передает РИА Новости.

Исследователи в ходе эксперимента разделили подопытных мышей на две группы. Попавшие в первую спали не менее семи часов в сутки, а представителей второй постоянно будили.

У страдавших от недосыпа грызунов повысился уровень лейкоцитов двух видов (моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов) и выросло число атеросклеротических бляшек. При этом ни здоровый сон, ни его недостаток никак не сказались на весе животных и на уровне холестерина в их крови.

Рост числа некоторых лейкоцитов и образование бляшек оказались связаны с понижением уровня гормона гипокретина, связанного с выработкой белых кровяных клеток в костном мозге во время сна. Появление на стенках сосудов отложений в форме бляшек, атеросклероз, является одной из причиной возникновения инсульта.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что недостаток сна оказался способен увеличивать чувствительность организма и снижать болевой порог

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2