news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Лидериаде» руководители татарстанских компаний посоревновались в умении управлять

Участие в турнире, организованном Виктором Никитиным и ООО «ДАР», приняли 32 управленца.

На «Лидериаде» руководители татарстанских компаний посоревновались в умении управлять

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Александра Давыдова). Сегодня в Казани состоялся турнир «Лидериада», организованный Виктором Никитиным и «Деловым агентством развития». Его участниками стали 32 управленца из компаний Татарстана.

Инициировавший проведение состязаний в столице РТ Виктор Никитин – один из четырех прошедших в полуфинал конкурса «Лидеры России» татарстанцев, генеральный директор фирмы BPIUM, которая помогает компаниям развиваться и управлять бизнес-процессами внутри предприятия. Буквально за две недели ему удалось собрать команду судей и помощников, мобилизовать участников «Лидериады».

«Идея появилась, наверное, потому, что я сам занимался управленческими поединками. Мне показалось, что важно продолжить инициативу, которую реализуют “Лидеры России“. Они находят людей, которые хотят что-то делать и проявить себя и после конкурса. Понятно, что финалист куда-то дальше проходит, но другие люди теряются после того, как они выбыли. Хотя на самом деле – это сильные управленцы, руководители», – рассказал Никитин корреспонденту ИА «Татар-информ». Он также отметил, что стремится помочь руководителям развивать управленческие навыки и давать обратную связь.

Среди участников турнира были как менеджеры крупных компаний, так и студенты управленческих специальностей. Здесь можно было встретить участников конкурса «Лидеры России», программы Made in Tatarstan, «Фабрики предпринимательства» и многих других проектов. «Столько знакомых здесь увидел! Вон парень – у нас родители в детстве дружили. Оказывается, он в полуфинале “Лидеров России“», – поделился эмоциями один из участников.

Ольга Туманова пришла на этот турнир, чтобы поучаствовать в управленческих поединках, проверить свои основные компетенции и перенять опыт других участников. Она многократно участвовала в подобных соревнованиях. «Дело в том, что я сначала была участником, а теперь являюсь организатором одного из клубов по управленческим поединкам – кейс-клуба “Сакура“. Для меня управленческие поединки не являются чем-то новым, странным и неизведанным — они просты и понятны», – отметила она.

По мнению участницы турнира, каждый человек ежедневно участвует в переговорах и в управленческих поединках с самим собой, с супругом или супругой, с коллегами, с соседями и со многими другими людьми. «Это тренировка. Все мы ходим в спортзал тренировать свое тело, а управленческие поединки – это один из видов тренировки мозга», – добавила она.

Победа в соревнованиях дает осознание того, что ты выступил лучше, чем другие, считает Ольга. «С другой стороны, проигрыш в поединках заставляет думать, что я сделал не так, разбирать ситуацию и работать над собой даже лучше, чем в случае занятия призового места», – отметила собеседница агентства.

Гостями «Лидериады» стали и официальные лица – заместитель министра экономики РТ Индира Киреева, заместитель управляющего «Банк Татарстан» ПАО «Сбербанк» Руслан Ахатов, региональный директор международной компании «Линдстрем» Александра Лебедева. Они пожелали участникам удачи и выразили надежду на интересные поединки.

«От лица республики, от лица министра экономики РТ хотелось бы пожелать вам всем удачи. Очень рада, что именно молодое предпринимательство представлено здесь в таком объеме и что оно стремится к тому, чтобы развиваться. Эффективность экономики как в республике, так и в России в целом зависит именно от вас, поскольку именно вы являетесь ее двигателем. Мы со стороны Правительства Республики Татарстан будем создавать инфраструктуру, чтобы бизнес-среда, в которой вы работаете, была комфортной», – подчеркнула замминистра экономики.

Участников соревнований разделили на четыре команды – синюю, красную, зеленую и черную, каждая из которых состояла из восьми человек. Управленцы в парах разбирали различные кейсы, а строгое жюри оценивало их по ряду критериев: победа в разрешении конфликта, мастерство коммуникации, правильность решений и многое другое.

«Кейсы разыгрываются по разным технологиям. В первом туре игроки участвуют в коммуникационных боях один на один. Им нужно найти решение конфликтных ситуаций», – рассказал корреспонденту агентства главный арбитр турнира Эрбег Тухватуллин. Он неоднократно участвовал в поединках в управленческом клубе, а судит соревнования уже два года.

«Победители получат возможность обучаться. Те восемь человек, которые победят в первом этапе, получат расширенную подробную обратную связь от экспертов нашего клуба. Победители второго тура получат возможность месячного членства в клубе», – добавил он.

Все кейсы, которые отыгрываются на турнирах, повторяют реальные ситуации из жизни казанских компаний. «Мы с теми, кто сегодня выступает в роли судей, отыгрывали эти кейсы многократно. Это невымышленные кейсы», – прокомментировал Виктор Никитин. Он также заметил, что участники, которые в первый раз сталкиваются с такими играми, трактуют многие ситуации немного иначе, чем судьи. «У каждого есть своя призма видения того, что происходит – кто-то обращает внимание на одни детали, кто-то на другие», – констатировал инициатор турнира.

Игра проходит в строгом соответствии с регламентом – ни минутой больше, ни минутой меньше. На каждый кейс выделено ровно две минуты. По истечению времени участники меняются ролями и разбирают ситуацию с другой стороны. Например, сначала участник играет гендиректора, а после – топ-менеджера. Таким образом ситуацию можно рассмотреть с разных сторон и получить больше опыта.

«Мне очень понравилось», – поделился впечатлениями после окончания первого тура Виктор Никитин. При этом он посетовал, что был не очень хорошим судьей, и извинился за излишнюю строгость.

На вопрос об ошибках, которые совершали игроки, Никитин ответил так: «Многие игроки несколько сдержаны, но нужно относиться к игре, как к возможности воплотить те модели поведения, которые они не могут реализовать в жизни. Если есть какие-то риски, здесь можно их отработать».

Владимир Пантелюк стал одним из победителей первого тура игры. Он не ожидал, что выиграет у своего соперника, ведь у того было больше баллов. Однако ему, в отличие от многих других, удалось достичь победы в разрешении конфликта. «Мне понравилось, я в первый раз участвовал в таком мероприятии. Полезны такие игры тем, что можно увидеть со стороны оценку независимого человека. Тем, кто занимается работой над собой, я думаю, всегда интересна сторонняя оценка», – сказал игрок.

Директор компании BeautyClass Эля Петрова отметила, что на этих соревнованиях хочет научиться более жестким переговорам, а также проверить свою компетентность. «Я руководитель компании с преимущественно женским коллективом. Периодически возникают какие-то спорные ситуации. Приходится иногда и жесткие решения принимать, но очень часто иду на компромисс. Хочется как профессионал со стажем 16 лет себя попробовать в более жестких переговорах не только с дамами, но и с противоположным полом», – объяснила она свою мотивацию.

В перерывах между турнирами участники делились впечатлениями, а также продолжили разбирать кейсы, ведь двух минут для принятия верного решения хватало далеко не всем.

Инициатор «Лидериады» Виктор Никитин отметил, что соревнования были бы более эффективными, если бы было меньше участников и больше судей. Однако, несмотря на это, выразил желание организовать более масштабные состязания. «Хотелось бы выйти на больший масштаб, но сначала нужно обкатать. У нас есть технологии, которые мы совместно в клубе разрабатываем и изучаем, есть опыт проведения такого турнира. Да, тиражировать было бы полезно для нас», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2