news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Байлянгар Кукморского района установили стелу воинов-афганцев

В Афганистане служили 170 кукморских уроженцев, четверо из которых не вернулись домой.

В деревне Байлянгар Кукморского района установили стелу воинов-афганцев

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В деревне Байлянгар Кукморского района Татарстана установили стелу, посвященную участникам боевых действий в Афганистане. Событие собрало всех живущих здесь ветеранов той войны, пишет местная газета «Трудовая слава».

В Афганистане служили 170 кукморских уроженцев, четверо из них не вернулись домой. Заместитель главы района Равия Каримуллина напомнила, что бойцы воевали ради блага Родины. «Вы их помните, посещаете их могилы, навещаете матерей», – добавила она.

С 30-летием вывода советских войск из Афганистана поздравили собравшихся военком района Равиль Гафиев и прокурор района Ришат Шакиров. Они поблагодарили жителей Байлянгарского сельского поселения за установку памятника. «Открывая памятник, мы отдаем дань уважения воинам-афганцам, а также показываем, что их подвиги никогда не будут забыты», – сказал прокурор.

Фарит Хисамиев, участник боевых действий в Афганистане, отметил, что эта война – «рана на сердце». Идея установки стелы появилась еще в прошлом году.  «Большое спасибо спонсорам, сельчанам, афганцам, коллективу школы за поддержку», – подчеркнул он.

После минуты молчания в память о погибших солдатах к мемориалу возложили гирлянду.

Далее в районном Доме культуры выступили местные артисты. Концертные номера чередовались с выступлениями школьников, а на экране демонстрировались эпизоды войны, вернувшие бывших солдат в прошлое. Эти кадры они смотрели со слезами на глазах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2