news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин намерен выяснить, почему Зифу Кадырову не принимают в Союз писателей РТ

Председатель Госсовета РТ посмотрел спектакль «Не та весна» по произведению популярной писательницы Зифы Кадыровой.

Фарид Мухаметшин намерен выяснить, почему Зифу Кадырову не принимают в Союз писателей РТ

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин намерен выяснить, почему Зифа Кадырова не принята в Союз писателей РТ. Об этом он сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» после просмотра спектакля Альметьевского театра по роману писательницы.

В Казани на сцене театра Камала проходят гастроли Альметьевского татарского государственного драматического театра. Фарид Мухаметшин посмотрел спектакль «Не та весна» режиссера Лилии Ахметовой по роману Зифы Кадыровой. Автор инсценировки – заслуженный артист Татарстана Ильтозар Мухаммедгалиев.

После показа Фарид Мухаметшин поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» впечатлениями. Он сказал, что спектакль ему понравился, и добавил: «Слышал, что Зифу Кадырову не приняли в Союз писателей. Хочу узнать, почему». Ранее председатель челнинского отделения союза Факиль Сафин рассказал корреспонденту агентства, что Зифа Кадырова была представлена отделением к членству в Союзе писателей РТ.

«Ее творчество было рассмотрено на наших заседаниях, подготовлены документы. Рецензии писали уважаемые писатели. Помню, одним из них был лауреат Тукаевской премии Фуат Садриев. Прошло довольно много времени. Документы лежат в кабинетах руководства Союза писателей Татарстана», – пояснил Факиль Сафин.

Позже руководитель коллегии по приему в Союз писателей РТ Талгат Галиуллин сказал, что этих документов он не видел и с творчеством Зифы Кадыровой незнаком. В интервью ИА «Татар-информ» председатель Союза писателей РТ Данил Салихов сообщил, что документы поступили в организацию, но еще не рассмотрены.

«Зифа Кадырова проживает в Набережных Челнах. Там у нас есть Факиль Сафин, руководитель челнинского филиала. Папка Зифы Кадыровой там рассмотрена, дошла до нас, ждет своего времени. Таких папок, не скрою, у нас довольно много. Придет время, если будет признана достойной, обязательно будет принята», – подчеркнул Данил Салихов.

Председатель Союза писателей РТ признал, что книги Зифы Кадыровой продаются большими тиражами, и в то же время обратил внимание на то, что его личная позиция по вопросу приема не играет никакой роли.

«Если книгу Зифы Кадыровой рассмотрит наша комиссия и найдет ее действительно достойной, я не возражаю. Но я не член комиссии и указывать им тоже не стану. Если я буду говорить “Примите этого, примите того“, то потеряю весь свой авторитет перед писателями», – добавил он.

Зифа Кадырова – автор пяти книг, три из которых переведены на русский язык. Общий их тираж составляет 100 тыс. экземпляров. По трем произведениям писательницы поставлены спектакли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2