news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госпрограмма развития сельских территорий пройдет общественное обсуждение

Программа призвана объединить усилия по трансформации села в современное, комфортное и перспективное место для жизни и работы.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Государственная программа развития сельских территорий будет размещена для общественного обсуждения, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства России.

Накануне, 15 февраля, состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с работающими на селе в социальной сфере. В числе выступавших была и замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут, которая заметила, что «дальнейшее эффективное развитие аграрной экономики во многом зависит от стабильности комплексного развития сельских территорий».

При этом замминистра обратила внимание на такие актуальные проблемы, как более высокий по сравнению с городским населением уровень бедности и недостаточная доступность объектов социальной и инженерной инфраструктуры на селе. В связи с этим она отметила, что, согласно данным Минсельхоза, за последние пять лет на решение этих задач было направлено более 170 млрд рублей.

Кроме того, исправлению ситуации призвана поспособствовать государственная программа развития сельских территорий, которая должна быть разработана и утверждена до 1 июня 2019 года. «Планируется, что после 15 марта госпрограмма будет размещена для общественного обсуждения», – говорится на сайте министерства.

По словам Оксаны Лут, предпринимаемые меры позволят объединить усилия федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, бизнеса, местного населения для решения общей задачи по трансформации села в современное, комфортное и перспективное место для жизни и работы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2