news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве возложили цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю

Церемония была организована в рамках Дней культуры Татарстана в Москве.

(Москва, 19 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова. Мероприятие было организовано в рамках Дней культуры Татарстана в Москве.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, первый заместитель председателя Землячества Татарстана в Москве Фуад Султанов, ветераны, представители общественности.

Напомним, что в этом году исполняется 72 года со дня смерти Мусы Джалиля. 25 августа 1944 года поэт и другие советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине на окраине Берлина.

В мероприятии также приняли участие военнослужащие из республики, проходящие службу в Московской области, и Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ во главе с руководителем – народным артистом Татарстана, заслуженным артистом России Айдаром Файзрахмановым.

Равиль Ахметшин вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и Землячества Татарстана к 110-летию Мусе Джалиля, представителям делегации республики – Данилу Салихову и Анатолию Фомину.



Как напомнили в полпредстве, монумент поэту-герою в Москве был открыт в августе 2012 года. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Муса Дажлиль с 1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. Из Москвы в феврале 1942-го он и был направлен на фронт. В апреле 2015 года сквер у памятника поэту-герою украсили саженцы сирени, рябины и горной сосны из Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2