news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Подмосковья поддержал позицию Минниханова о необходимости снижения ставок по ипотеке

На заседании президиума Госсовета РФ в Татарстане ведется обсуждение возможных мер поддержки жилищного строительства в стране.

Глава Подмосковья поддержал позицию Минниханова о необходимости снижения ставок по ипотеке

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алексей Угаров). Ставки по ипотечным кредитам необходимо снизить до 8–9%, чтобы обеспечить доступность жилья для большинства россиян. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в перерыве расширенного заседания президиума Государственного совета РФ в Татарстане.

«В 2019 году ставка ипотечного кредита поднялась до 10,6%, и это высоковато. В случае, если она будет от 8 до 9%, мы можем рассчитывать на дальнейшее увеличение ипотечных кредитов, а значит, и доступности жилья для большинства граждан», – сказал Воробьев.

Он отметил, что покупка собственного дома или квартиры является актуальной целью для каждой семьи. «Наша задача – сделать так, чтобы жилье строилось по доступным ценам и жители РФ могли приобретать его по доступным ипотечным кредитам. Сейчас идет обсуждение всевозможных мер поддержки жилищного строительства, обсуждаем снижение барьеров, которые позволят девелоперам быстрее и дешевле строить жилье. Все это является главными темами круглых столов», – прокомментировал глава Подмосковья ход заседания президиума Госсовета РФ.

Ранее Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что для России приоритетной является задача увеличения темпов строительства жилья до 120 млн кв. метров в год. Однако высокие ставки по ипотеке осложняют ее решение. «Сегодня главный механизм приобретения жилья – это ипотека, но стоимость процентной ставки поднялась, что может отрицательно сказаться на спросе», – констатировал глава Татарстана.

Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2