news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отпраздновали корейский новый год «Соллаль»

Около 250 фанатов Кореи собралось на празднование в Доме дружбы народов.

В Казани отпраздновали корейский новый год «Соллаль»

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Сегодня в казанском Доме дружбы народов на празднование корейского нового года «Соллаль» собрались около 250 человек. Об этом сообщили организаторы мероприятия. 

«Где-то 250 человек было. Под моей организацией уже третий год проходит такое мероприятие. Я взялась, потому что все мероприятия, которые были, они любительские. Сегодня тоже, конечно, не все удалось, но я каждый раз хочу, чтобы был высокий уровень, поэтому сегодня был переполнен зал», — рассказала организатор мероприятия Татьяна Цой. 

Полина Аппарова на праздник пришла со своей дочкой. Она не просто фанатка Кореи, несколько лет назад в этой стране она познакомилась со своим мужем.  «Я увлекаюсь корейской культурой, много раз туда ездила. У меня супруг из Кореи. Вместе у нас сейчас не получается жить, дочка родилась здесь. Мы еще туда не ездили, после того как она родилась. Общаемся пока по Интернету», — поделилась Полина. 

На сцене выступали коллективы традиционного корейского танца Миринэ и Ханоль, приглашенные певцы, а также кавер-группы, например, «Мэриголд». Меньше чем полгода назад они создали свою группу и уже сегодня дебютировали на сцене Дома дружбы народов. 

«Группу мы создали в ноябре. На протяжении всего времени тренировались, чтобы выступить здесь. Именно здесь очень хорошая площадка для того, чтобы дебютировать. Сюда придут культурно-просвещенные люди», — рассказали участницы группы «Мэриголд». 

Помимо выступления на сцене, в холле проходила небольшая ярмарка, где посетители могли приобрести товары из Кореи, включая косметику и сувениры, а также поиграть в национальные корейские игры. 

«У каждой команды 4 фишки, и по очереди запускается каждая. Они могут совмещаться вместе, но самое главное — дойти коротким путем до финиша. У какой команды все 4 фишки быстрее дойдут до финиша, та и выиграла. Игру я знаю не так давно, всего несколько месяцев, но научили меня ей носители языка — корейцы», — пояснила участница ансамбля Миринэ Ярослава Карагланова. 

После выступления зрители долго не расходились. На выходе их ждал чай, а особо увлеченные фанаты делились знаниями и опытом корейской культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2