news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Батков: Планируем вдвое увеличить площадь особо охраняемых природных территорий РТ

Госкомитет Татарстана по биоресурсам планирует ежегодно создавать до семи особо охраняемых природных территорий.

Батков: Планируем вдвое увеличить площадь особо охраняемых природных территорий РТ

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Госкомитет РТ по биоресурсам намерен в ближайшее десятилетие увеличить площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с 5,6 до 13%. Об этом глава ведомства Федор Батков рассказал гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Не менее 13% [ООПТ] — такой показатель зафиксирован в экологических стандартах. Нам есть к чему идти, но мы понимаем, что делать и сколько времени нужно. По нашим расчетам, лет 10 — 15», — ответил Батков на вопрос, к каким показателям стремится Госкомитет РТ по биоресурсам.

Лишь 5,6% площади Татарстана занимают ООПТ, которых в республике порядка 180. Батков считает, что ежегодно нужно создавать от пяти до семи ООПТ. 

«Мы поставили задачу на этот год — семь [ООПТ], в том числе в Алькеевском районе, в Нурлатском районе, в Зеленодольском районе, в Арском районе и т. д. ООПТ разного профиля», — пояснил собеседник.

Для большего импульса в Татарстане может появиться программа по увеличению числа ООПТ, рассчитанная на 10 — 20 лет.

«Мы готовим концепцию ООПТ, в дальнейших планах — программа лет на 15, может, 20. Имея такое богатство в республике, мы понимаем, что гордиться можно не только нефтью, КАМАЗом и Универсиадой (которая прошла в Казани в 2013 году — прим. Т-и), но и уникальным природным окружением в республике», — заключил Батков.

Полностью интервью с Федором Батковым читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2