news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ начал исполнение поручений Минниханова о благоустройстве Арского кладбища

Специалисты осмотрели территорию, выполнив первые замеры и подсчеты.

Минстрой РТ начал исполнение поручений Минниханова о благоустройстве Арского кладбища

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Ведомства приступили к исполнению поручений Президента РТ по сохранению и благоустройству мемориальных кладбищ Казани. Об этом «Татар-информ» стало известно из собственных источников, близких к начальнику Управления по организации ритуальных услуг города Марату Ишкину.

«На Арском кладбище побывали представители Минстроя РТ. Им показали, какие сейчас существуют аллеи, дорожки, что необходимо сделать. Специалисты выполнили замеры и записали пожелания», — пояснил собеседник агентства.

Десять поручений для сохранения и благоустройства мемориальных кладбищ Казани, как рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Олеся Балтусова, Рустам Минниханов дал в конце минувшего года сразу нескольким ведомствам

Поддержание в достойном виде мемориальных Арского и Новотатарского кладбищ, их благоустройство, а также развитие туристической навигации должны быть включены в бюджет программы развития Казани на 2019 — 2021 годы. 

«В рамках предпроектных работ были произведены замеры, будет разработана проектно-сметная документация, после — обозначены сроки [исполнения]», — прокомментировали в республиканском Минстрое информацию о начале исполнения мемориальных поручений Президента РТ.

Более подробной информации, в том числе и о подразделении, которое занимается исполнением поручений, как уточнили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, пока нет.

В начале года, напомним, общественное движение «Казанские некрополи» подвело первые итоги своей работы по обследованию Арского и Новотатарского кладбищ, выявлению на них могил видных деятелей и составлению мартиролога захоронений. В последний будет внесено 3000 могил выдающихся личностей. 12 из них в ближайшие полгода получат статус объектов культурного наследия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2