news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ТНВ: Я против анонимного унижения и распространения фейковых новостей

Ильшат Аминов призвал татарстанцев доверять проверенным и заслуживающим доверия источникам информации.

Гендиректор ТНВ: Я против анонимного унижения и распространения фейковых новостей

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан — Новый век» Ильшат Аминов на XIX съезде Союза журналистов РТ раскритиковал анонимные источники информации за распространение фейковых новостей и унижение человеческого достоинства.

«Я не против анонимности, я против, когда она используется для понижения человеческого достоинства, распространения фейковых и неверных новостей, для лжи, чтобы оскорбить и уничтожить», — заявил Аминов.

По его словам, перед татарстанским Союзом журналистов стоит задача — обозначить этические пути развития в журналистике, определить пределы допустимого и ответственность для тех, кто переходит эту черту.

Кроме того, гендиректор ТНВ рассказал, что недавно он прослушал лекцию знатока русской литературы Дмитрия Быкова про серебряный век русской поэзии. В эту эпоху развелось большое количество публичных нелицеприятных явлений в массовой литературе и искусстве, призванных оттенить достижения этого периода, сообщил он.

«Высокое иногда питается низменным. Он (Дмитрий Быков — прим. Т-и) сказал: „Это как навоз, из которого выросло замечательное древо великой русской поэзии." Вы понимаете мою аналогию?» — обратился к делегатам съезда Аминов. 

В заключение своего выступления он подчеркнул, что татарстанские читатели, зрители и радиослушатели уже начинают отделять зерна от плевел и стремятся к проверенным и заслуживающим доверия источникам информации. 

«У нас есть огромный потенциал и возможности. Я думаю, мы еще вырастим замечательное древо татарстанской журналистики», — резюмировал глава ТНВ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2