news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ: Запоздалые крещенские морозы продлятся в Казани до конца недели

Юрий Переведенцев считает, что в городе наблюдается холодная аномалия.

Профессор КФУ: Запоздалые крещенские морозы продлятся в Казани до конца недели

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Крещенские морозы в этом году пришли в Казань с опозданием. Они задержатся в городе на целую неделю. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«По данным метеостанции КФУ, 19 января в Казани была плюсовая температура. Морозы пришли в город 21 января и продлятся до конца недели. Согласно прогнозу Гидромета РФ, в воскресенье ожидается послабление морозов. В дневные часы 27 января прогнозируется −13 градусов. В начале следующей недели дневные температуры в среднем составят −10 градусов, а ночные −15 градусов», — сообщил он.

Согласно усредненному распределению температур за 30 лет, последняя декада января и первая декада февраля являются самыми холодными в столице Татарстана. В эти дни среднесуточная температура должна быть в городе на уровне 12-13 градусов со знаком «минус». Сейчас самое время для установления морозов, считает профессор КФУ. Сильные морозы обычно длятся два-три дня, но нынешние задержатся на всю неделю.

«Мы находимся под влиянием Сибирского циклона, в его западной периферии. В Сибири сейчас стоят сильные холода. В целом холода в этот период года — нормальное явление. Однако они дали в Казани аномалию холода. Сейчас среднесуточная температура на 8-10 градусов ниже нормы», — сказал Переведенцев.

Как сообщил Гидромет РТ, в ночь на 24 января в Татарстане столбики термометров опустились до 27, а при прояснениях — до 32 градусов мороза. Сегодня днем температура воздуха по республике составит от 14 до 19 градусов ниже нуля. При этом в Казани в ночные часы похолодало до −29 градусов, а днем ожидается от −14 до −16.

Вчера вечером некоторые FM-радиостанции Татарстана сообщали, что 24 января в Казани ожидается снегопад. Однако профессор КФУ отметил, что сильных осадков на этой неделе не будет.

«Обильного снегопада не будет. Осадки 24 января ожидаются в 15 часов дня и закончатся ночью. Согласно данным Гидромета РФ, сегодня ожидается выпадение 1,6 мм осадков с вероятностью 87%. Это не такой большой снегопад, который мы уже пережили в январе этого года», — отметил собеседник.

Согласно прогнозу Гидромета РТ, 25 января в большинстве районов пройдет снег. В отдельных районах будет метель. Минимальная температура воздуха ночью и утром составит −15..−20 градусов, максимальная температура воздуха днем составит −13..−18 градусов.

26 января местами пройдет слабый снег. Ночью и утром в отдельных районах туман. Минимальная температура воздуха ночью и утром составит −20..−25 градусов, при прояснениях до −30 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит −17..−22 градуса. На дорогах сохраняется гололедица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2