news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ не хватает около 7 тыс. квадратных метров площадей для размещения лабораторий

Вуз занимается поиском места, под возможное строительство нового корпуса, для размещения лабораторий.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Казанскому федеральному университету не хватает от 5 до 7 тысяч квадратных метров площадей, чтобы разместить все лаборатории. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров. 

На вопрос о предполагаемой стоимости проекта Гафуров ответил, что стоимость строительства одного метра подобного здания оценивается в 40 тыс. рублей. Таким образом, университету требуется около 280 млн для закрытия потребностей в лабораторных площадях.

«Нам нужно строить 5 — 7-тысячное здание для лабораторий. Пока мы ищем место где-то в центре. Нам предлагают за центром, но это будет мертворожденный проект», — пояснил ректор КФУ.

Ранее в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину ректор КФУ рассказал о нехватке мест для размещения закупаемого оборудования, что является одним из сдерживающих факторов для развития университета. Главная проблема в том, что в центре города сейчас нет возможностей для постройки здания такого масштаба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2