16+

УНИКС второй раз за неделю обыграл «Цедевиту»

УНИКС продолжает приближаться к европейскому плей-офф.

(Загреб, 23 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче Топ-16 Кубка Европы казанский УНИКС в столице Хорватии обыграл местную «Цедевиту» со счетом 100:83 и за два тура до конца турнира имеет отличные шансы на выход в плей-офф.

Всегда играющая дома предельно агрессивно «Цедевита» ранее проиграла три матча подряд. Казанцы по разным причинам не взяли в Загреб четверых игроков: Павла Сергеева, Андрея Кощеева, Александра Билле и Джеки Кармайкла.

Игру же с «Цедевитой» гости начали в таком составе: Мелвин Эджим, Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Хорваты сразу решили «расстрелять» оборону УНИКСа дальними бросками. Три броска — 9:2. Четыре дальних броска гостей, четыре попадания — 17:20. Вошли в игру у казанцев Эрик Макколлум, Джамар Смит, Реймар Морган, Антон Понкрашов и Костас Каймакоглу. Привычно массовая для УНИКСа ротация, полная смена стартовой пятерки. Четверть за гостями — 23:31.

В дебюте второго периода Морган выводит УНИКС на дистанцию «плюс 10» — 23:33. Зря хорваты начали с трехочковых бросков, казанцы вызов приняли, реализовав шесть из семи попыток в начале второй четверти — 23:39. Отметим, что гости продолжают играть «вторым» составом. Восьмая «треха» казанцев изменила счет на 37:55. УНИКС уверенно ведет игру. Хенри и Ндур выдали «парашют»: первый набросил мяч в корзину, а второй в красивом полете вонзил мяч в сетку — 37:57.

Первую половину УНИКС выиграл более чем уверенно — 45:62. Примечательно, что все вышедшие игроки УНИКСа набирают очки, не играли пока Максим Шелекето и Артем Клименко.

Вскоре после начала третьей четверти Колесников реализует десятый дальний бросок казанцев — 54:72. Вошел в игру Клименко. А Колесников возвращает хозяев на дистанцию в «минус 20» — 60:80.

К радости немногочисленных зрителей хозяева смогли завершить этот период вничью — 22:22, но последняя четверть началась при счете 67:84.

В начале заключительной четверти хорваты сумели перехватить инициативу, быстро сократив отрыв до 7 очков, — 75:84, сделав рывок 8-0. УНИКС не забивает 3 минуты и 40 секунд. Однако затем казанцы взбодрились и ответили — 77:93. Теперь уже «Цедевита» не может забить три с половиной минуты. Статус-кво восстановлен, после чего игра заметно успокоилась. Хозяева поняли, что проиграли, гости спокойно добивали хорватов. УНИКС второй раз за неделю обыграл «Цедевиту», набрав по 100 с лишним очков.

За два тура до финиша в группе «Н» Топ-16 Кубка Европы с четырьмя победами и нулем поражений лидирует испанская «Андорра». УНИКС идет вторым, 3-1, третьим — питерский «Зенит», 1-3, четвертой — «Цедевита», 0-4. Именно в Санкт-Петербурге казанцы сыграют в пятом туре 30 января. А 26 января в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС в Нижнем Новгороде встретится с одноименной командой.

«Цедевита» (Загреб, Хорватия) — УНИКС (Казань, Россия) — 83:100 (23: 31, 22:31, 22:22, 16:16). Самые результативные: «Цедевита» — Кук (18), Катич (12), Мурич (11); УНИКС — Колесников (20), Смит (16), Эджим (18), Морган (10).