16+

«Ак Барс» прервал серию из трех поражений подряд, победив в гостях «Йокерит»

Несмотря на жесткий прессинг команды противника, подопечные Билялетдинова смогли закончить матч со счетом 2:3.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский хоккейный клуб «Ак Барс» прервал свою трехматчевую серию поражений, победив на выезде финский «Йокерит» со счетом 2:3.

Игра началась с большого количества атак хозяев, но голкипер казанского коллектива Владислав Подъяпольский справлялся с бросками. Хорошо в обороне действовал «Йокерит», не позволяя подопечным Зинэтулы Билялетдинова надолго задержаться в своей зоне. Не удалось «Ак Барсу» реализовать большинство при игре 5 на 3, хотя пара опасных моментов у казанцев была. А вот «Йокерит» забил — финны оставили на пятачке одного игрока, но шайбу не засчитали, потому что она залетела после попадания в конек.

Однако спустя несколько секунд Никлас Дженсен все-таки отправил шайбу в ворота Подъяпольского, но теперь уже по правилам. После пропущенного гола игроки «Ак Барса» заиграли с большей силой, и удача им улыбнулась. Курьезной получилась шайба Станислава Галиева: с очень острого угла он делал прострел, но угодил в «домик» Райана Заполски. За десять секунд до конца первого периода только вышедший из лазарета Антон Ландер вывел казанцев вперед.

Во втором периоде финны вновь активно наседали на ворота Подъяпольского, но однажды им это чуть не аукнулось — в опасную контратаку убежали игроки «Ак Барса», однако до гола дело не дошло. Не лучшим образом казанцы действовали в обороне, и пару раз шайба чудом не пересекала ленточку.

Хоккейная мудрость гласит: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Играя в большинстве, «Джокеры» не уследили за Алексеем Потаповым, который убежал на рандеву с вратарем и сделал счет 1:3.

С пропущенной шайбы стартовал третий период: вновь одного оставили на пятаке Пекку Йормакка, который сократил отставание в счете. «Ак Барс» отстоял при игре 5 на 3, а Подъяпольский вновь старался защитить ворота казанцев изо всех сил. Тем не менее даже в полном составе казанцам не удавалось выйти из своей зоны из-за высокого прессинга соперника. В конце концов подопечные Билялетдинова смогли дожать, и матч закончился со счетом 2:3.

Следующая игра пройдет в Казани. «Ак Барс» примет 26 января челябинский «Трактор».