news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты предупредили о вероятных сбоях в работе сайтов банков и госорганов

С 1 февраля будет прекращена поддержка устаревшей версии системы доменных имен DNS.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). С 1 февраля сайты ряда российских банков и государственных органов могут начать работать с перебоями из-за прекращения поддержки устаревшей версии системы доменных имен DNS. Об этом предупредили эксперты Института развития Интернета, сообщает ТАСС.

Корректно будут работать только те страницы, которые поддерживают стандарт EDNS, позволяющий устанавливать на сервера дополнительные надстройки. Готовность сайта к новым стандартам можно проверить на dnsflagday.net.

Как пояснил эксперт ИРИ Валерий Соловьев, в наиболее рискованном положении — сайты Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды и Минсельхоза России, правительств Нижегородской и Ульяновской областей, республик Якутия и Марий Эл, а также Юникредит банка и Промсвязьбанка. «Сайты этих организаций, если ПО не будет обновлено, могут полностью перестать работать», — констатировал он. 

Как отметили в пресс-службе Промсвязьбанка, на сегодняшний день проводится необходимая работа для обеспечения работоспособности сайта банка после вступления в силу указанных изменений.

Кроме того, проблемы с функционированием могут возникнуть у сайта Сбербанка и у страниц Федерального агентства по рыболовству, Минфина и Минэнерго РФ, правительств республик Адыгея, Башкортостан, Северная Осетия, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской и Ростовской областей, полпредств в Южном и Дальневосточном федеральных округах.

Эксперты института рекомендовали владельцам сайтов обновить программное обеспечение на серверах и проверить поддержку EDNS. Кроме того, можно передать поддержку доменной зоны на один из DNS-хостингов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2