16+

Казанский «Зенит» не без труда победил аутсайдера чемпионата России по волейболу

Гостевая встреча с «Ярославичем» завершилась победой казанцев со счетом 1:3.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Артур Шипилов). Волейболисты «Зенита-Казани» не без проблем одолели в Ярославле местный «Ярославич», который занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата России. Матч, на который команду выводил не Владимир Алекно, а Алексей Вербов, завершился со счетом 1:3.

«Зенит-Казань» приехал в Ярославль только в день игры, поэтому вышел на площадку, не зная поля, что привело к большому количеству аутов у команды. На протяжении большей части первой партии в счете вели хозяева площадки. «Ярославич» оторвался от казанцев на пять очков, и догнать соперника для «Зенита» оказалось сложным делом. Большое количество очков хозяев было добыто первым темпом, поэтому Вербов выпустил Максима Михайлова и Лорана Алекно. Партия закончилась напряженно, но хозяевам удалось ее забрать. Было видно, что «Зенит» играл не на сто процентов.

Во втором сете гости сразу взялись за дело, добившись преимущества в три очка. Хорошая игра на блоке, ошибки ярославцев в атаке и их неточности при подачах позволили увеличить отрыв до 11 очков. Разительно отличались казанцы от самих себя же в первой части, поэтому счет в партиях сравнялся.

Борьба за каждое очко развернулась в третьем сете, к середине которого казанцы опережали игроков Ярославля всего на одно очко. Ближе к концовке «Ярославич» вышел вперед, заставив болельщиков «Зенита» понервничать. Но все же казанцам удалось дожать и победить в партии.

В заключительной части игры подопечные Вербова не стали изобретать велосипед и просто довели встречу до победы. Наставник «Ярославича» Юрий Филиппов попытался исправить ситуацию двумя тайм-аутами, но существенных результатов они не принесли.

Следующую игру казанский «Зенит» проведет дома против московского «Динамо». Матч состоится в Центре волейбола 26 января.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (25:23; 15:25; 24:26; 12:25).