news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ намерен создать нефтяной полигон и инжиниринговые центры

Проректор университета рассказал о проектах, которые заложены в стратегии вуза на 2019-2020 годы.

КФУ намерен создать нефтяной полигон и инжиниринговые центры

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казанском (Приволжском) федеральном университете будут созданы новые площадки для практической работы студентов. В 2019-2020 годах вуз планирует запустить проекты по созданию центра клинических исследований, нефтяного полигона и инжиниринговых центров. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

«Планируется запустить проекты в области IТ-клиники по созданию центра клинических исследований, в области нефтехимии и нефтедобычи – нефтяного полигона, а также сформировать совместно с партнерами инжиниринговые центры в области катализаторов для нефтехимии и в области моделирования залежей нефти и газа. Центр трансфера космических технологий будет формироваться в области IТ. Вот что мы запланировали в нашей стратегии на 2019-2020 годы», – сообщил спикер.

Говоря о перспективах развития вуза, ректор КФУ Ильшат Гафуров добавил, что может быть создан центр здоровья человека. «Буквально сегодня говорили о том, что необходимо создать центр здоровья человека, который будет затрагивать вопросы питания, образа жизни и так далее. У нас есть медицинский центр, где мы уже лечим пациентов, есть центр подготовки специалистов, которые, надеюсь, будут хорошими врачами. Также возникает потребность обратить внимание на разработки в области сельхознаук», – отметил он.

Университет прошел лицензионную проверку и уже открыл ряд новых программ во всех областях, продолжил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Например, вуз получил лицензию на магистерские программы в области телевидения и медиакоммуникаций.

«С 2019 года у нас стартует новая программа подготовки по математике, которая называется “Математика для цифровой экономики”. Это один из небольших примеров того, как мы реагируем на вызовы современного общества», – подчеркнул он.

С притоком большого количества студентов-контрактников и иностранных студентов университет начал испытывать дефицит мест в общежитиях, заявил Гафуров. «Нам необходимо построить еще один “тысячник” в Казани и нужно как минимум 800-местное общежитие в Набережных Челнах», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2