news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше пройдет третий «SUNNYФЕСТ», получивший статус всероссийского ралли чудо-саней

Организаторы ожидают, что рекордным будет не только число участников, но и количество гостей из соседних регионов.

В Мамадыше пройдет третий «SUNNYФЕСТ», получивший статус всероссийского ралли чудо-саней

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Оксана Романова). В предстоящую субботу, 26 января, в Мамадыше в третий раз пройдет фестиваль креативных саней «SUNNYФЕСТ». В этом году мероприятие получило статус всероссийского. О предстоящем фестивале на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали представитель организационного комитета мероприятия Алексей Кокурин и заместитель главы Мамадыша, автор проекта фестиваля Айнур Аглямов.

«Проведя первые два фестиваля, мы поняли, что им интересуется не только молодежь. В этом году мы убрали ограничение в возрасте: сейчас принимать в фестивале участие могут люди от 18 лет и старше», – подчеркнул Аглямов в самом начале пресс-конференции.

При этом по-прежнему предусмотрены четыре номинации. На дистанции 400 м команды (в состав каждой из которых входят от двух до пяти участников) могут соревноваться за звания самых креативных, самых дальноходных (номинация «Докатились») и самых быстрых «(номинация «Как по маслу») санок, а также за приз зрительских симпатий и Гран-при.

В каждой номинации жюри определит трех победителей. Денежные призы в размере 10, 8 и 7 тыс. рублей достанутся командам, занявшим места с первого по третье соответственно. Гран-при в размере 10 тыс. рублей будет вручен команде, выбранной из победителей в номинациях. Суммарный призовой фонд мероприятия составляет 110 тыс. рублей. При этом организация события обошлась примерно в 0,5 млн рублей – необходимые средства предоставили инвесторы.

Как заметил Алексей Кокурин, первые два года фестиваль проходил при значительных морозах в 25–27 градусов. Этот год, скорее всего, не станет исключением. Однако организаторы ожидают рекордного числа как участников, так и посетителей. К настоящему моменту уже зарегистрировались 37 команд, заявки еще двух находятся на рассмотрении оргкомитета.

«Это первый год, когда начинает работать коммерческая составляющая мероприятия. Мы привозим, кстати, не туристов из Татарстана, а туристов из Удмуртии, Марий Эл, Кировской области, которые так или иначе потратят свои деньги в нашем регионе. В этом году мы ожидаем около 7,5 тыс. зрителей. Такого количества зрителей нигде нет», – сказал Кокурин.

Он также напомнил, что фестиваль, изначально организованный на средства гранта, второй год работает без него. Подобных мероприятий, по словам спикера, в России сейчас насчитывается 25-26. Мамадышский фестиваль – один из самых крупных после фестиваля в Сокольниках и тамбовского.

«Только участников ожидается около 200 человек: каждая команда – от двух до пяти человек. У них, как правило, еще и группы поддержки по 10–15 человек», – добавил представитель оргкомитета мероприятия.

Модель своих саней, подчеркнул при этом Айнур Аглямов, каждая команда держит до дня фестиваля в строжайшем секрете. Описание саней входит в заявку участников, но команды ограничиваются письменным описанием, отказываясь заранее присылать фотографию.

«Говорят, что тайна – боятся конкуренции. Но у тех, кто уже повторно участвует, уровень саней на порядок выше», – констатировал Аглямов.

Два года подряд хороший результат на фестивале демонстрировала команда «Богатыри» из мамадышского села. Сначала она заняла призовое место, а в 2018-м с санями, стилизованными с помощью простых веток под скандинавское изваяние оленя, стала победительницей. В этом году команда вновь принимает участие в мероприятии.

«Хотелось бы повторить опыт больших летних фестивалей, чтобы люди посещали его в количестве тысяч двадцати. Наша цель будет достигнута, если сможем через пару лет привести на это мероприятие столько же народу, сколько на летние фестивали», – резюмировал Кокурин.

Детская и интерактивная площадки, горки и точки питания будут работать 26 января в Мамадыше на фестивале «SUNNYФЕСТ» с 10 до 17 часов. Желающие смогут побывать на экскурсиях по купеческому Мамадышу. Гостем фестиваля станет двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации бобслея и скелетона России (сейчас временно ушедший с этого поста – прим. Т-и) Александр Зубков, который примет участие в церемониях открытия фестиваля и награждения победителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2