news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный ветинспектор РТ: В Татарстане усилят контроль над перемещением скота и птицы

В каждом муниципальном районе республики будут выделены места для санкционированной продажи животноводческой продукции.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане усилят контроль над перемещением скота и птицы. Об этом сообщил сегодня начальник ГУВ Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов на заседании коллегии ведомства и Управления Россельхознадзора по РТ.

«Для усиления контроля над перемещением скота и птицы по территории республики нами было принято решение об определении в каждом муниципальном районе мест для санкционированной продажи. На данный момент все муниципальные образования представили свои предложения по таким площадкам», – рассказал главный государственный ветеринарный инспектор РТ.

Докладчик добавил, что для профилактики птичьего гриппа планируется закрепить муниципальные районы за республиканскими птицефабриками. «Татарстанским предпринимателям будет предложено использовать поголовье нашего региона», – заметил он.

Ветеринарными инспекторами продолжается работа по выявлению мест несанкционированной торговли продукцией животного происхождения и животными. За прошлый год в этой сфере было выявлено 755 нарушений, по которым наложено штрафов на сумму около 1 млн рублей.

В течение 2018 года отделами ветсанэкспертизы проведено свыше 90 млн исследований по контролю безопасности продукции. В результате к свободной реализации не допущено более 1,6 тыс. тонн мяса всех видов животных, субпродуктов, рыбы и птицы.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2