news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 14 районов получат контейнеры и спецтранспорт для сбора биологических отходов

Проект по утилизации биологических отходов реализуется в республике с 2015 года.

В Татарстане 14 районов получат контейнеры и спецтранспорт для сбора биологических отходов

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в этом году 14 районов будут оснащены контейнерами и специализированным транспортом для сбора биологических отходов. Для этих целей из республиканского бюджета выделено 98,7 млн рублей. Об этом сообщил сегодня начальник ГУВ Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов на заседании коллегии ведомства и Управления Россельхознадзора по РТ.

«В республике проводится работа по переходу на сбор биологических отходов в контейнеры и перевозку их в город Елабуга на завод “Сария” для дальнейшей переработки в мясокостную муку. В текущем году еще 14 районов будут оснащены контейнерами и специализированным транспортом для сбора биологических отходов», – рассказал докладчик.

Главный государственный ветеринарный инспектор РТ отметил, что пилотный проект по утилизации биологических отходов стартовал в 2015 году. В девяти районах Татарстана были установлены контейнеры.

«Контейнерный сбор биологических отходов позволил в течение последних двух лет в пилотных районах законсервировать 24 биотермические ямы. Постепенный переход на сбор биологических отходов позволит нам отказаться от строительства новых биотермических ям и законсервировать имеющиеся», – подчеркнул Хисамутдинов.

С начала прошлого года государственными ветеринарными инспекторами было проведено около 3 тыс. проверок, в результате которых выявлено свыше 2 тыс. нарушений. Наложено административных штрафов на сумму более 6,5 млн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2