news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 2018 год на землях сельхозназначения обнаружено и ликвидировано 24 карьера

В республике проведена успешная работа по выявлению и ликвидации несанкционированных карьеров на землях сельхозназначения, отметил Нурислам Хабипов.

В Татарстане за 2018 год на землях сельхозназначения обнаружено и ликвидировано 24 карьера

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2018 году на землях сельскохозяйственного назначения было обнаружено 24 карьера на площади 8 га. Об этом сообщил сегодня руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов на заседании коллегии ведомства и ГУВ Кабмина РТ.

В прошлом году в республике была проведена успешная работа по выявлению и ликвидации несанкционированных карьеров на землях сельхозназначения, отметил докладчик. «В результате надзорных мероприятий было выявлено 24 карьера на площади 8 га», – добавил он.

По словам Хабипова, все нарушители, ведущие незаконную деятельность по добыче полезных ископаемых, привлечены к административной ответственности. В качестве примера он привел ООО «Керамика-Синтез». При проведении проверки управлением было выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы при разработке карьера для добычи глины. «Общество привлечено к административной ответственности. Выданное предписание оно исполнило путем проведения рекультивации земельного участка», – рассказал докладчик.

Он также подчеркнул, что в текущем году управлению следует усилить работу по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот.

В Татарстане в 2017 году на землях сельскохозяйственного назначения было выявлено 40 карьеров на площади более 50 га. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2