news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты рассказали, как прийти в форму после новогодних застолий

Чтобы результат был некраткосрочным, нужно привить себе привычки правильного питания и регулярно обеспечивать организм физическими нагрузками.

Эксперты рассказали, как прийти в форму после новогодних застолий

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). На Новый год многие загадывают желания, строят планы и обещают себе стать лучше. Самое распространенное обещание — наконец-то добиться фигуры мечты, а именно — похудеть. 

Чтобы результат был некраткосрочным, нужно привить себе привычки правильного питания и регулярно обеспечивать организм физическими нагрузками.

Для достижения поставленной цели, прежде всего, нужно понять, что перейти на правильное питание с одного конкретного дня практически никому не под силу. И психологически, и физически поменять свой образ жизни в один момент безболезненно нельзя. Если вы привыкли к фастфуду и сладостям, сокращайте их потребление постепенно. Если желание прийти в форму сильнее гастрономических капризов — у вас все получится! Но потребуется немного терпения и работы над собой.

Убедившись, что вы действительно хотите снизить вес, а не по инерции жалуетесь на лишние сантиметры вокруг талии после январских каникул, приступайте к составлению плана питания и тренировок, а также их грамотного включения в вашу жизнь. 

Несколько простых советов помогут избежать срывов на пути к стройности:

1. Забудьте само слово «диета». Оно будет ассоциироваться с жесткими ограничениями, в которых невозможно находиться постоянно. Привыкайте к слову «рацион». 

Программы питания могут варьироваться в зависимости от индивидуальных черт человека и его ожиданий. Основные же правила здорового рациона универсальны и достаточно просты: низкокалорийность (сколько именно калорий вам нужно, можете рассчитать на онлайн-калькуляторах), дробность (как минимум 5 раз в день: 3 основных приема пищи и 2 перекуса) и сбалансированность, что для нас, в основном, означает контроль достаточного потребления белка. Именно этого элемента, как правило, не хватает в тарелках среднестатистического россиянина, и именно его недостаток заставляет нас испытывать чувство голода и срываться на углеводные соблазны.

2. Если перекусы сладким для вас — обязательная составляющая дня, то не мучайте себя полным отказом от десерта. Это может стать причиной срыва. Для вкусного, но полезного перекуса подойдет сыр рикотта — он достаточно низкокалорийный — или горький шоколад, о пользе которого уже было много написано и сказано. Еще один практичный вариант — протеиновые батончики. Но с ними нужно быть внимательными, зачастую они содержат калорий не меньше, чем обычная шоколадка. Обратите внимание на протеиновые батончики Herbalife Nutrition — они содержат всего 149 ккал, а по вкусу не отличаются от обычных сладостей.

3. Следите за потреблением достаточного количества воды. Дело не в том, что она помогает запустить обменные процессы перед сном или улучшает работу ЖКТ за полчаса до еды, а в том, что зачастую мы путаем жажду и голод — и, как следствие, съедаем лишнее.

4. Физические нагрузки должны расти постепенно. Не нужно с того самого понедельника, записавшись в спортклуб, в первый же вечер оставить там все свои силы (грамотный тренер в принципе не позволит этого сделать). Для начала замените эскалаторы и лифты в доме и на работе на лестницы, выходите на остановку раньше по пути домой и проходите лишние 2-3 километра пешком. Эти базовые физические нагрузки не менее важны, чем целенаправленные занятия спортом в зале. Затем можно включить в распорядок дня зарядки, пробежки, бассейн. Такое постепенное увеличение нагрузок поможет сохранять мотивацию и безболезненно — как физически, так и психологически — перестроить организм и начать получать удовольствие от спорта.

Помните, что для формирования новых привычек нужно терпение, последовательность и умеренность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2