news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 2018 год выявлено более 43 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

13 тыс. га неиспользуемых земель вовлечено в сельхозоборот.

В Татарстане за 2018 год выявлено более 43 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В прошлом году в Татарстане было обнаружено свыше 43 тыс. га неиспользуемых земель. На сегодня более 13 тыс. га земель вовлечено в сельхозоборот. Об этом сообщил сегодня руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов на заседании коллегии ведомства и ГУВ Кабмина РТ.

«В ходе надзорных мероприятий и совместных обследований с управлениями сельских хозяйств и палатами имущественных и земельных отношений выявлено более 43 тыс. га неиспользуемых земель», – сказал докладчик.

Он подчеркнул, что 68% от общей площади неиспользуемых земель приходится на девять районов: Зеленодольский, Альметьевский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Лениногорский, Лаишевский, Пестречинский, Менделеевский и Бугульминский.

По словам Хабипова, больше всего земель вовлечено в сельхозоборот в Альметьевском, Высокогорском, Пестречинском, Зеленодольском районах. «В Менделеевском районе не вовлечен ни один гектар земли», – отметил Хабипов.

«В республике по-прежнему не работает муниципальный земельный контроль. В управление за весь год поступило только одно дело. При должной организации работы значительная часть земель могла уже быть вовлечена в сельхозоборот», – заключил докладчик.

В Татарстане за 2017 год было выявлено более 36 тыс. га неиспользуемых сельхозземель. Из них было вовлечено в сельскохозяйственный оборот свыше 8 тыс. га.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2