news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк поддержал внедрение системы индивидуального пенсионного капитала

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила о значении пенсионных накоплений для экономики как источника длинных денег.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Внедрение системы индивидуального пенсионного капитала на ближайшее время является приоритетом для Банка России. Об этом в ходе выступления в Государственной Думе заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Она обратила внимание на значение для экономики пенсионных накоплений как ключевого источника длинных денег.

По словам председателя Центробанка, индивидуальный пенсионный капитал должен формироваться «за счет добровольных отчислений гражданина с предоставлением налоговых льгот и средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника, также получая льготы».

При этом средства ИПК будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять системой можно будет дистанционно, через онлайн-сервисы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что концепция индивидуального пенсионного капитала была разработана Банком России и Министерством финансов РФ еще в 2016 году. Из нее следует, что взносы на накопительную пенсию будет делать не работодатель, а сам работник. Их размер составит 6% с возможностью изменения ставки и отказа от уплаты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2