news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году темпы снижения рождаемости в Татарстане замедлились

Республика оказалась единственным регионом ПФО, где рождаемость выше смертности.

В 2018 году темпы снижения рождаемости в Татарстане замедлились

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Егор Никитин). По итогам 2018 года темпы снижения рождаемости на территории Татарстана замедлились почти в четыре раза по сравнению с показателями 2017-го. В абсолютных цифрах рождаемость в республике снизилась на 3,7%. Такие данные были приведены на итоговом заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

Участниками заседания стали заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, депутаты Госсовета Татарстана, а также представители духовенства республики и общественных организаций. Докладчики отметили, что снижение темпов падения рождаемости говорит о возможном переломе этого негативного тренда в течение нескольких лет.

«Это позволяет говорить о первых положительных результатах дополнительных мер, принятых на федеральном и республиканском уровнях, по соцподдержке материнства и детства, а также о возможности возвращения региона на траекторию роста рождаемости в ближайшие годы», – отметила начальник Управления ЗАГС КМ РТ Альбина Шавалеева.

Она добавила, что на протяжении восьмого года подряд в Татарстане рождаемость превышает смертность и это говорит о положительной динамике естественного прироста населения.

«Республика – один из немногих регионов в стране и единственный в Приволжском федеральном округе, где удалось сохранить этот важный позитивный фактор социально-демографического развития», – сообщила Шавалеева.

Вместе с тем в Татарстане показатель смертности за 2018 год также вырос на 1,7%, чего не было с 2015 года. При этом 46% умерших мужчин не смогли дожить до 65 лет, среди женщин таких лишь 18%, подчеркнула докладчица.

Другой важный вопрос, который затронула глава республиканского ЗАГСа, – снижение динамики разводов. В прошлом году в регионе расторгли более 13,4 тыс. брачных союзов, что на 1% меньше уровня 2017 года.

«При этом более 62% таких семей распалось, не просуществовав и десяти лет», – отметила Альбина Шавалеева.

В заключение она рассказала участникам мероприятия о ключевом событии прошедшего года для органов ЗАГС республики. Речь идет о запуске Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, оператором которого является Федеральная налоговая служба. Новый «облачный» ЗАГС в будущем заметно упростит доступ граждан к необходимым данным.

В завершение мероприятия слово взяла вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Она отметила большое значение вопроса демографии на местном и федеральном уровнях и назвала главные задачи в этой сфере в 2019 году.

«Демографический вопрос важен как для Татарстана, так и для страны в целом. Еще одна задача – снижение смертности, она очень серьезная, и над ней необходимо планомерно работать», – отметила Фазлеева.

Среди других задач она назвала глубокий анализ показателей рождаемости и смертности в муниципальных районах республики. Это поможет понять, какие меры нужны для исправления ситуации, резюмировала заместитель Премьер-министра РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2