news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости корью в Грузии и Украине

В России ситуация по кори остается стабильной, большинство случаев кори связаны с завозом инфекции из-за рубежа.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Роспотребнадзор предупредил граждан России об ухудшении ситуации с корью в Грузии и в Украине, а также в ряде европейских стран, сообщается на сайте ведомства.

«В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние десять лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны — Украина и Грузия», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, за последний год в Украине показатель на 1 млн населения составил 849 больных корью, в Грузии — 396, в Черногории — 324, в Греции — 261. Также 84 больных пришлось на 1 млн населения в Румынии, в Молдавии — 77, во Франции — 43, в Италии — 42.

В России ситуация по кори остается стабильной, заверили специалисты Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости корью в РФ по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 млн населения.

«Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде, практически все непривитые и непереболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация», — заявили в Роспотребнадзоре.

Случаи кори в России регистрируются, в основном, среди непривитых лиц, большинство случаев кори связаны с завозом инфекции из-за рубежа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2