news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии признали нереалистичным получение основной части Южных Курил

Синдзо Абэ планирует провести во вторник переговоры с Владимиром Путиным на тему урегулирования спора о принадлежности Южных Курил.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если договорится о передаче японцам островов Шикотан и Хабомаи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство Киодо.

По данным источников в Правительстве Японии, это фактически означает отход от притязаний Японии на четыре острова, в том числе Кунашир и Итуруп.

По словам высокопоставленного представителя администрации Абэ, перспективу передачи Японии Кунашира и Итурупа «вряд ли можно назвать реалистичной».

«Премьер-министр Японии согласен с тем, что и впредь требовать от России еще и Итуруп с Кунаширом означает риск наткнуться на тупик не только в самих переговорах, но и в получении японцами хотя бы двух островов Малой Курильской гряды», — говорится в сообщении агентства.

Синдзо Абэ планирует провести во вторник в Москве переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным на тему урегулирования давнего спора с Россией о принадлежности Южных Курил, передает агентство Киодо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2