16+

Звездный уикенд: На льду «Татнефть Арены» прошли мини-турниры Матча звезд КХЛ

В Казани прошел второй день звездного уикенда — сборные четырех дивизионов сыграли в Матче звезд КХЛ.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Неделя звезд КХЛ завершилась сегодня Матчем звезд на льду «Татнефть Арены». Сегодня все звезды хоккея в составе сборных своих дивизионов КХЛ выясняли сильнейших по командам.

Наставник омского «Авангарда» Боб Хартли вывел на лед сборную дивизиона Чернышева, Зинэтула Билялетдинов — сборную дивизиона Харламова. Против Валерия Харламова наставнику «Ак Барса» не раз доводилось играть в составе московского «Динамо».

Команды играли в облегченных составах — по две пятерки в команде и два периода по 10 минут. В команде Билялетдинова вышли на лед Данис Зарипов со своим лучшим другом, форвардом магнитогорского «Металлурга» Сергеем Мозякиным, также 20-летним нападающим нижнекамского «Реактора» Арсеном Хисамутдиновым. Пара защитников казанско-магнитогорского состава — Пол Постма и Виктор Антипин.

Во второй пятерке отметим финского нападающего «Нефтехимика» Юусо Пуустинена. Во втором периоде ворота команды Харламова защищал голкипер «Ак Барса» Владислав Подъяпольский, он в итоге пропустил только одну шайбу.

Команды играли мирно и красиво, без драк и силовых приемов, только деликатные кистевые броски. Одним словом, шоу.

Зарипов не забил, хотя старался на родном льду больше всех. Дубль сделал Мозякин. Самым ярким эпизодом этого полуфинала стал буллит, назначенный в ворота команды Хартли. Пробивать его сначала вышел Зарипов, но нападающий быстро изменил свое решение, и судьи не стали возражать. Сняв пиджак, на лед в белой рубашке и галстуке вышел сам Зинэтула Билялетдинов. Увы, забить голкиперу дивизиона Чернышева не удалось.

Дивизион Чернышева — Дивизион Харламова — 5:3 (2:2). Шайбы забросили: Михайлов (2), Михеев (4), Верба (15), Старченко (17), Бурдасов (20) — Мозякин (4, 17), Хисамутдинов (6).

Во втором полуфинале красивую игру показали москвичи и питерцы. Уже через 19 секунд с начала игры забил нападающий СКА Никита Гусев из дивизиона Боброва. Выиграв в одну калитку первый период, дивизион Боброва расслабился после перерыва, но сумел сохранить свое минимальное преимущество и вышел в финал.

Дивизион Тарасова — Дивизион Боброва — 3:4 (1:4). Шайбы забросили: Ржепик (10), Хенкель (12), Васильев (12) — Гусев (1), Шипачев (5), Барабанов (7), Марченко (8).

В матче за третье место главным действующим лицом был голкипер команды Харламова Подъяпольский. Он и в полуфинале рвал жилы, не собираясь пропускать шайбы на родном льду, даже оставшись сразу против двух форвардов соперника. А его товарищи по команде своего шанса не упустили, правда, второй гол Зарипова судьи после видеопросмотра отменили — офсайд.

Проигрывая со счетом то 2:4, то 3:5, команда Зинэтулы Билялетдинова сравняла счет за три минуты до конца, а через полминуты вышла вперед — 6:5. Команда Хартли за две минуты до конца заменила вратаря на шестого полевого игрока и сравняла счет — 6:6. Но за 18 секунд дивизион Харламова к бурной радости трибун снова вышла вперед — 7:6. За 9 секунд до конца на табло вновь равный счет — 7:7. Так и доиграли до буллитов.

В серии буллитов Мозякин, Зарипов и Найджел Доус своего не упустили. А соперники позабавили публику, реализовав всего один буллит. Кирилл Капризов отдал свой подход голкиперу ЦСКА Ларсу Юханссону. Щелкнув непривычной игровой клюшкой форварда, швед огорчил своего чешского визави Якуба Коваржа. Победа осталась за командой Билялетдинова.

Символично, что медали за третье место игрокам дивизиона Харламова вручал лучший друг Валерия Харламова, многолетний партнер Билялетдинова по столичному «Динамо» и сборной СССР Александр Мальцев.

Матч за третье место. Дивизион Харламова — Дивизион Тарасова — 8:7 Б (2:3). Шайбы забросили: Доус (6, 18), Мозякин (9, 15), Кравцов (13), Да Коста (17), Постма (20) — Капризов (8, 20), Хенкель (9), О’Делл (10), Ржепик (13), Васильев (15), Аалтонен (20).

Финальный матч соперники начали тоже очень серьезно. Стать победителем Матча звезд лиги очень почетно. Пропустив, «чернышевцы» быстро ответили тремя шайбами. Отметим, что команда дивизиона Чернышева смотрелась эффектнее других — белая форма на белоснежном льду.

Все решилось во втором тайме. «Белые» доминируют — 4:1. Но «красные» (цвет команды дивизиона Боброва) не сдаются — 4:3 за три минуты до конца. Замена вратаря, последний штурм. И все же побеждает в финале Матча звезд КХЛ сборная дивизиона Чернышева.

Финал. Дивизион Чернышева — Дивизион Боброва — 4:3 (3:1). Шайбы забросили: Бурдасов (4), Дитц (4, 7), Коварж (13) — Кагарлицкий (3, 17), Шипачев (14).