news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за последние пять лет ученые-аграрии создали 46 новых сортов сельхозкультур

Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ведет селекцию по 15, а семеноводство – по 17 культурам.

В Татарстане за последние пять лет ученые-аграрии создали 46 новых сортов сельхозкультур

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Татарским НИИ сельского хозяйства за последние пять лет создано 46 сортов сельскохозяйственных культур. Из них 24 включены в Госреестр, а 22 проходят государственное сортоиспытание. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ рассказал директор ТатНИИСХ – обособленного структурного подразделения федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» доктор сельскохозяйственных наук Марсель Тагиров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Как отметил Марсель Тагиров, с ноября 2017 года ТатНИИСХ работает в новых условиях – в составе КазНЦ РАН. Институт ведет работу по двум основным блокам – это фундаментальные исследования в рамках нового государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ и прикладные исследования во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Мы ведем селекцию по 15 культурам, а семеноводство – по 17», – уточнил руководитель института.

Всего учеными и специалистами ТатНИИСХ, который является одним из 42 селекционных центров России, создано 160 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур. Новизна исследований института защищена 194 патентами Российской Федерации на селекционные достижения и изобретения (45 из них являются действующими). В настоящее время в Госреестр включены 87 сортов и гибридов, которые используются в хозяйствах 32 регионов России «от Москвы до Владивостока», заметил Тагиров.

По его словам, в последние десять лет созданные ТатНИИСХ сорта различных культур занимают в республике более половины посевных площадей, а также 1,7 млн га посевных площадей в других регионах России.

«В первую десятку лидеров по посевным площадям в России из наших сортов входят озимая пшеница Казанская 560, озимая рожь Радонь и Тантана, ячмень Раушан», – сообщил Марсель Тагиров.

В институте значительно усилены исследования по пшенице, которая после кукурузы и риса является третьей культурой в мире по объемам производства. Только за последние пять лет Татарским НИИ сельского хозяйства создано 13 сортов яровой пшеницы. В 2018 году впервые в истории республики площади сортов яровой пшеницы местной селекции достигли 58%. «Среди новых сортов наиболее популярен сорт Йолдыз. За три года использования в производстве его площади расширились до 60 тыс. га, обеспечивая прибавку урожая с каждого гектара от 3 до 5 центнеров», – пояснил докладчик.

Также учеными ТатНИИСХ ведутся исследования по созданию сортов яровой пшеницы с повышенным содержанием биологически активных компонентов. Выведены сорта Экада 113 и Хазине с повышенным содержанием каротиноидов, сорт Надира с фиолетовой окраской зерна с высокой антиоксидантной активностью и повышенным содержанием антоцианов в зерне. «Эти сорта можно использовать для детского и диетического питания, в профилактике онкозаболеваний», – проинформировал директор НИИ.

По его словам, в настоящее время с целью повышения эффективности взаимодействия науки, образования и бизнеса прорабатывается вопрос о создании на базе ТатНИИСХ современного инновационного центра. «Это позволит повысить конкурентоспособность производимой сельскохозяйственной продукции на отечественных и зарубежных рынках», – уверен Марсель Тагиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2