news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году Госкомитет РТ по тарифам выписал штрафов на сумму 1,62 млн рублей

В текущем году ведомство намерено провести еще 59 проверок ценообразования.

В 2018 году Госкомитет РТ по тарифам выписал штрафов на сумму 1,62 млн рублей

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Егор Никитин). В прошедшем году республиканский Госкомитет по тарифам возбудил 367 административных дел, 48 из них закончились наложением штрафов на общую сумму 1,62 млн рублей. В плане на 2019 год — еще 59 проверок. Цифры были озвучены на итоговой коллегии Государственного комитета РТ по тарифам. 

Там добавили, что в прошлом году Госкомитет принял 578 постановлений и рассмотрел 17 проектов инвестпрограмм, в том числе 8 из них — на будущий период. При этом в 913 муниципальных образованиях республики были установлены предельные индексы платы за коммунальные услуги. 

«Ключевая задача на ближайшую перспективу — совершенствование процессов принятия тарифных решений путем внедрения цифровых технологий, которые позволят избавить конечного потребителя от переплаты за неэффективность», — отметил глава Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Его дополнил присутствовавший на мероприятии Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Он отметил — комитет должен не просто обеспечивать единую ценовую и тарифную политику на территории республики, но и находить баланс интересов поставщиков и потребителей.

«Сегодня Госкомитет осуществляет более сотни полномочий, которые оказывают непосредственное влияние на социальную стабильность в обществе, условия ведения бизнеса, что особо актуально в текущих экономических условиях», — подчеркнул Нигматуллин.

В заключение он добавил, что тарифы будут всегда в центре общественного внимания. Поэтому для защиты интересов населения республики Госкомитету необходимо и впредь контролировать эти вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2