news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за экологические нарушения прикрыли пункт приема черного металла

Владельцы пункта приема черного металла в Альметьевске штрафы оплатили, но очистные сооружения не установили.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). За неоднократное нарушение природоохранного законодательства в Татарстане приостановлена работа пункта приема черного металла на 30 дней — до устранения всех предписаний. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минэкологии РТ.

«Впервые экологи обнаружили нарушение в работе пункта приема черного металла весной 2017 года. Согласно СанПиНу, по периметру площадки для складирования отходов лома черного металла должна присутствовать обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, которых здесь не было. Также не вся площадь забетонирована, что явилось причиной превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в почве», — сказано в сообщении.

Помимо лома черного металла на площадке складировались автомобильные шины, синтетические материалы, старая бытовая техника и строительный мусор. За данное нарушение предприятие заплатило штраф в размере 140 тысяч рублей, но нарушения природоохранного законодательства не устранило.

Альметьевское предприятие неоднократно привлекалось к ответственности по трем статьям КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, уничтожение плодородного слоя почвы и невыполнение установленных требований по улучшению, защите земель и охране почв.

Штрафы предприятие оплачивало, но требования экологов игнорировало. Альметьевским городским судом РТ было принято решение о приостановлении его деятельности. Не согласившись с этим решением, руководитель предприятия направил жалобу в Верховный суд РТ. Альметьевский городской суд решение экологов оставил без изменений. В течение 30 суток организации предстоит привести площадку для складирования черного металла в надлежащее санитарное состояние.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2