news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах за нарушение пожарной безопасности в ТЦ оштрафовали 170 должностных лиц

Надзорный орган подал в суд на пятерых владельцев торговых центров, требуя приостановить работу объектов.

(Набережные Челны, 17 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах за нарушение пожарной безопасности в нескольких ТЦ оштрафовали 170 должностных лиц, сообщил глава надзорного органа Автограда Дмитрий Ерпелев на коллегии прокуратуры РТ.

В Челнах располагается более 142 мест массового пребывания граждан, в том числе 95 крупных торгово-развлекательных центров и точек общественного питания. Прокуратура проверила 82 здания. В них сотрудники надзорного органа обнаружили 196 нарушений. За что 100 руководителей и специалистов привлекли к дисциплинарной, и 70 — к административной ответственности.

«В торговых центрах не работали системы оповещения и установки пожаротушения, датчиков пожарной сигнализации было явно недостаточно, а стены зданий были обиты легковоспламеняющимися материалами», – отметил Дмитрий Ерпелев.

По его словам, сейчас эти нарушения устранены. Но владельцы далеко не всех ТЦ отреагировали на представления прокуратуры своевременно. Из-за этого надзорный орган подал в суд на пятерых владельцев ТЦ, требуя приостановить работу центров.

В результате два иска суд удовлетворил полностью, производство еще по двум заявлениям прекращено, поскольку администрация зданий выполнила все поставленные условия. В последнем случае речь идет о ТЦ «Чулман» и СОК «Автозаводец». Еще один иск находится на рассмотрении.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2