news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев рассказал о своей последней встрече с Ильгамом Шакировым в больнице

Поэт и депутат стал последним представителем татарского литературного сообщества, видевшим артиста при жизни.

Разиль Валеев рассказал о своей последней встрече с Ильгамом Шакировым в больнице

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Марат Мубаракшин). Народный поэт Татарстана, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, как он в последний раз виделся с Ильгамом Шакировым в больнице.

«Позавчера вечером ходил к нему в больницу. Он лежал в реанимации. Туда ведь никого не пускают. Я сказал, что мне обязательно его надо увидеть. Ответили, что он все равно никого не узнает и говорить не может. Я сказал, что если он не узнает, то я ведь узнаю. Разными путями все же нашел возможность зайти к нему», – рассказал Разиль Валеев.

По словам народного поэта, состояние артиста уже было очень тяжелым. «Он никого не узнавал. Я его погладил по голове, подержал за руки. Вот так в последний раз с ним повидался», – пояснил собеседник агентства.

Разиль Валеев назвал Ильгама Шакирова «золотым столпом» татарского народа. По мнению депутата, он в этом списке стоит в одном ряду с Тукаем, Сайдашем, Урманче и другими выдающимися деятелями культуры.

Народный артист Татарстана и России Ильгам Шакиров скончался 16 января на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Церемония прощания с легендой татарской эстрады состоится 18 января в Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Похоронят певца на Новотатарском кладбище.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2