news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе РТ зафиксировали сброс грязного снега в поселок для многодетных

Активисты отследили в Челнах несколько грузовых машин, заполненных грязным снегом с дорог, и зафиксировали место сброса в поселке «Подсолнухи».

В Тукаевском районе РТ зафиксировали сброс грязного снега в поселок для многодетных

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане зафиксировали сброс грязного снега на территорию поселка для многодетных семей «Подсолнухи», расположенный в Тукаевском районе РТ, сообщает пресс-служба ОНФ РТ.



Активисты отследили в Набережных Челнах несколько грузовых машин, заполненных грязным снегом с дорог, и зафиксировали место сброса в районе поселка «Подсолнухи». Земли в этом населенном пункте выдавались многодетным семьям, поэтому жильцы возмущены ситуацией. Они опасаются, что весной растаявшие реагенты могут спровоцировать у детей аллергию и различные заболевания. Кроме того, стоки попадут на территорию поселка, поскольку он расположен ниже, чем снежная свалка.

По мнению председателя поселка «Подсолнухи» Камиля Ангела, в свалке снега кроется содержание бытового мусора, песчано-соляные смеси, нефтепродукты и другие экотоксины. Несколько фактов сброса снега зафиксировали сами жители, но преимущественно сброс происходит ночью, когда у жителей поселка нет возможности ловить нарушителей.



По словам эксперта ОНФ в Татарстане Зуфара Юнусова, свалки снега должны быть согласованы с Роспотребнадзором.

«В соответствии с законодательством вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега – снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию», – отметил Юнусов.

Пока ситуация в поселке не изменилась, свалка продолжает расти.

Активисты ОНФ планируют обратиться в Минэкологии РТ, Роспотребнадзор, а также в администрацию Тукаевского района для решения этой проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2