news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На озере Рабиги Спасского района провели акцию «Рыбе быть» по предотвращению замора

Весной устанавливались искусственные нерестилища, а зимой, когда доступ кислорода в водоемы ограничен, во льду прорезаются специальные лунки.

На озере Рабиги Спасского района провели акцию «Рыбе быть» по предотвращению замора

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В рамках акции «Рыбе быть» – «Балык булсын» на озере Рабиги в Спасском районе проведены мероприятия по предотвращению замора, пишет газета «Новая жизнь».

Данная экоакция проходит в несколько этапов. Весной устанавливались искусственные нерестилища, а зимой, когда доступ кислорода в водоемы ограничен, для предотвращения гибели рыбы во льду прорезаются лунки.

 
В экологическом мероприятии приняли участие руководитель исполкома района Валерий Осокин, сотрудники Госкомитета РТ по биологическим ресурсам и средневолжского филиала «Главрыбвода», учащиеся и преподаватели Болгарской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школьникам рассказали о проведении и значении подобных акций, пояснили, как делаются такие лунки, в которые затем помещают стебли сухого камыша.


«Камыши и служат проводниками воздуха, благодаря чему рыба получит доступ к кислороду», – объяснили специалисты, напомнив ребятам о правилах поведения на льду и на водоемах. 

В свою очередь дети ответили на вопросы экологов об обитателях рек и озер, а также об окружающей среде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2