16+

«Нефтехимик» обыграл фаворита «Запада»

Нижнекамская команда в гостях неожиданно взяла верх над питерским СКА.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Санкт-Петербурге в матче со СКА нижнекамский «Нефтехимик» сенсационно победил хозяев в овертайме со счетом 3:2.

Разумеется, никто не ставил перед матчем на гостей, постоянно проигрывающих в последнее время. Но тем и хорош спорт, что предматчевые расклады не всегда оправдываются. Кстати, нельзя не обратить внимание на то, что встреча отца, директора «Нефтехимика» Раиля Якупова, и сына, нападающего СКА Наиля Якупова, не состоялась, так как первый остался в Нижнекамске из-за Недели звезд КХЛ.

Фавориты всех последних сезонов довольно быстро добились успеха, когда после передачи опытнейшего Павла Дацюка Сергей Плотников броском справа отправил шайбу в ближний угол, 1:0. А в середине первого периода Алексей Бывальцев вошел в зону гостей по левому краю – бросок с острого угла в ближний угол, гол, 2:0. Показалось, что шансов у нижнекамцев больше нет.

Но уже через полторы минуты чешский защитник «Нефтехимика» Андрей Нестрашил отквитал первую шайбу, 2:1. А в самом начале второго периода Эмиль Галимов броском от правого круга вбрасывания отправляет шайбу в ворота хозяев, 2:2.

Вплоть до конца основного времени счет не изменился. Но в овертайме удача улыбнулась татарстанцам: когда гости использовали большинство, цели достиг кистевой бросок Павла Падакина, 2:3. Первая победа «Нефтехимика», одержанная в Санкт-Петербурге, с 2012 года.

После 50 матчей в активе «Нефтехимика» 40 очков и одиннадцатое место на «Востоке». В следующем туре 17 января нижнекамцы сыграют дома с подмосковным «Витязем».

СКА (Санкт-Петербург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1).